Председатель Общественной палаты Забайкальского края Денис Лукьянов примет участие 28 января 2014 года в выездном заседании Правительства Забайкальского края, которое пройдет в п. Оловянная совместно с Советом по противодействию пьянству и алкоголизму в Забайкальском крае. В повестке дня стоит острый вопрос: «Состояние и перспективы развития алкогольной политики в Забайкальском крае».
По контролю над рынком сбыта алкогольной продукции был принят ряд решений — ограничение времени продажи алкоголя, мест продажи, установление минимальной цены на алкоголь. Есть как определенные результаты, так и новые проблемы, возникшие в результате введения нового закона.
При введении ограничительных мер по реализации алкогольной продукции необходимо обязательно проводить исследование и мониторинг реализации предыдущих мер антиалкогольной компании, оценивать их эффективность, и принимать новые меры с учетом их реализации. Что мы имеем в результате введения ограничительных мер: снижение потребления алкоголя если и произошло, то незначительно. Статистика располагает официальными данными, и они скорее всего говорят о глобальном снижении потребления, в то время как при введении ограничительных мер большая доля рынка ушла в теневой сектор. Сегодня в районах края процветает нелегальный рынок алкогольной продукции. Вместо магазинов открываются рюмочные, находятся иные пути обхода законодательства. Появилось множество интернет–магазинов, которые предлагают алкоголь в любое время суток с доставкой на дом.
Полная запись эфира 22 января 2014 г. с Татьяной Константиновной Клименко - председателем комиссии по науке и образованию Общественной палаты. Тема радиопередачи "Качество жизни жителей Забайкальского края".
17 декабря 2013 года появилась информация о том, что Забайкальский край занимает 74 место среди 83 регионов страны по качеству жизни. Что надо сделать, чтобы повысить этот показатель и насколько его вообще можно повысить, расскажет наша гостья Татьяна Константиновна Клименко, председатель комиссии по науке и образованию Общественной палаты Забайкальского края.
23 октября 2013 года в зале заседаний Правительства Забайкальского края состоялся семинар – совещание с представителями НКО Забайкальского края по вопросам антикоррупционной политики в Забайкальском крае.
«Основные причины коррупции – отсутствие политической конкуренции и независимых СМИ – эти слова руководителя Национального антикоррупционного комитета К.В.Кабанова очень хорошо характеризуют сегодняшние российские реалии. Принятые Госдумой законы о назначении губернаторов, о выборах только по партийным спискам, о снятии кворума на явку избирателей явно снизили политическую конкуренцию. Что же касается независимости СМИ, то, начиная с 2001 г. их число стремительно сокращается», - отметила в своем докладе Марина Львовна Савватеева, председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты.
Сносить! - нельзя оставить! На этой неделе вновь разгорелись споры общественности и представителей власти по поводу реконструкции площади Борцов Революции в Чите и сноса здания по адресу Богомягкова, 23. Одни уверяют, что оно находится в аварийном состоянии, другие говорят - простоит ещё, как минимум, полвека.
5 этажей, 20 коридоров, три лестничных пролёта, в общей сложности, более 14 тысяч квадратных метров. Офисных зданий такой величины в Чите немного. Однако архитектурного великана городские власти решили снести, а на его месте построить деловой центр.
В случае сносе здания Богомягкова 23, 38 организаций лишают крыши над головой. Это здание принадлежит Казенному предприятию Забайкальского края «Государственное недвижимое имущество». То есть арендная плата идет в государственную казну. Более половины организаций государственные, т.е. для них снижена арендная плата, которая в свою очередь платиться из государственной казны.
Дворец молодежи «Мегаполис», находиться по адресу: Богомягкова 23 "а", т.е. плюс еще одна государственная организация.
СПИСОК ОРГАНИЗАЦИЙ.
22 января 2014 года состоялась рабочая встреча Общественной палаты Забайкальского края и Министерства экономического развития и промышленной политики Забайкальского края. В ходе встречи Общественной Палатой выдвинуто предложение создать Экспертный совет по развитию предпринимательства в Забайкальском крае.
Подробности встречи и дополнительные материалы будут размещены на сайте www.opzab.ru Общественная
Палата края приглашает предпринимателей принять участие в работе данного Экспертного совета.
Предложения по работе и кандидатуры в Экспертный совет просьба направлять по адресу: opzab@yandex.ru до 01 февраля 2014 года.
Запланированная правительством Забайкальского края реконструкция Площади Революции в Чите, предусматривающая снос Дворца молодёжи «Мегаполис», нужна для прикрытия строительства 12-этажного административного здания, проект которого предусматривает его возведение перед входом в здание на Богомягкова, 23 со стороны улицы Красноармейской, заявил заслуженный архитектор России Виктор Кулеш 21 января в ходе рабочей встречи Общественной палаты края.
«Я уверен, что задание на проектирование было сделано очень поспешно, сумбурно, непродуманно. Для меня это было свидетельством того, что никому не интересно это задание (на проектирование делового центра — ред. ) и этот конечный итог. Одна из первопричин всей этой суеты, всего этого прикрытия под видом конкурса — проект, который устанавливает огромное 12-этажное административное здание перед входом в здание Богомягкова, 23», — подчеркнул Кулеш.
ВИДЕОРЕПОРТАЖ
21 января 2014 года в 16 часов состоялась рабочая встреча «О реконструкции площади Борцам революции и сносе здания по адресу Богомягкова, 23».
ФОТООТЧЕТ, ВИДЕОРЕПОРТАЖ, ПОДРОБНОСТИ.
Страсти вокруг читинской площади Революции разгораются с каждым днем. Панику по поводу сноса «Мегаполиса» и так называемого «пентагона» чиновники не поддерживают. Мол, говорить о реконструкции рано – пока нет даже эскиза делового центра, который будет построен на месте этих зданий.
Итак, свершилось - очередные внутридомовые сети (ВДС) переданы на обслуживание управляющим компаниям. Сообщение о передаче тепловых внутридомовых сетей администрации города http://www.admin.chita.ru/news/?id=5429 и ТГК-14 http://www.tgk-14.com/news/company/?ELEMENT_ID=13583 появилось 30.12.13г. :
“Администрация городского округа «Город Чита» и ОАО «ТГК-14» подписали дополнительное соглашение к договору аренды муниципального имущества в части обслуживания внутридомовых тепловых сетей.”
С 1 января 2013 года обслуживание внутридомовых электрических сетей перешло к управляющим организациям. Реальная плата за потребленную электроэнергию увеличилась в пределах социальной нормы на 28% и сверх социальной нормы на 37%. В то время как по распоряжению президента она должна составить не более 6 %.