НеподКОНТРОЛЬные Какой надзор за коммунальщиками будет эффективным?
25 марта 2014

Тема ЖКХ – традиционно одна из самых болезненных. Когда людей заставляют платить все больше и боль­ше, но качество услуг при этом не растет, люди зада­ются резонным вопросом: с кого за это спросить?

О том, по­чему контроль за сферой жкх неэффективен и что в этой ситуации делать нам,потребителям коммунальных услуг, рассуж­дает Георгий Разгильдеев, заместитель председателя Комиссии по вопросам местного самоуправления, строительства и ЖКХ Общественной палаты.

Читать далее...
Налить воды в стакан из-под крана, выпить её холодную - очень опасное явление в Чите
24 марта 2014

Экологическая ситуация в крае  - тема беседы на радио "Маяк". В качестве дежурного по Общественной палате выступает член комиссии по вопросам здравоохранения, экологической безопасности и охране окружающей среды, председатель общественно-экологического центра "Даурия" Наталья Ковалёнок.

 

Читать далее...
Президент внес в Госдуму законопроект об общественном контроле в РФ
24 марта 2014

Проект закона устанавливает правовые основы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, а также государственных и муниципальных организаций.

12 марта 2014 года Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму проект федерального закона об основах общественного контроля в РФ. Проект закона устанавливает правовые основы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, а также государственных и муниципальных организаций. Определяются цели, задачи, принципы действия такого контроля.

Читать далее...
Стартовал конкурс по отбору новых членов Общественной палаты
24 марта 2014

В пятницу стартовал конкурс по отбору сорока трех членов Общественной палаты РФ от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

"Согласно федеральному закону "Об Общественной палате РФ", в течение 30 дней общероссийские общественные объединения и иные некоммерческие организации могут подать заявления о выдвижении своих представителей в состав ОП по 14 направлениям общественной деятельности, определенных рабочей группой для организации и проведения конкурса по отбору 43 членов палаты от общероссийских общественных объединений и иных НКО", - говорится в сообщении ОП РФ.

В числе этих направлений: социальная поддержка граждан (инвалиды, военнослужащие, женщины, дети, молодежь, ветераны, пенсионеры и иные категории); гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержка гражданского мира и согласия; охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, экология и защита окружающей среды; развитие общественного контроля (противодействие коррупции, контроль за деятельностью органов госвласти и местного самоуправления и так далее); развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций; развитие общественной дипломатии, популяризация российских ценностей и поддержка соотечественников за рубежом; благотворительность, добровольчество и волонтерство.

Читать далее...
Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика»
24 марта 2014

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика», направленный на поддержку культурных инициатив российских регионов.
Большой проект для малых городов и сел в Год культуры реализуется Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

К участию в конкурсе приглашаются:

Некоммерческие организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, имеющие опыт работы в области культуры и/или образования (школы, учреждения дополнительного образования, концертные учреждения, музеи, выставочные залы, библиотеки, дома культуры, клубы и др.).

Заявителями могут стать организации как из малых городов (до 50 тыс. жителей) и сёл РФ, так и из региональных и федеральных центров РФ. Главное условие для участия в Конкурсе - реализация проекта на территории малого города или сельской местности РФ.

Читать далее...
Оказание помощи детям, чьи родители погибли в с. Красный Великан
21 марта 2014

16 марта 2014 года в селе Красный Великан Забайкальского края произошло одно из самых массовых отравлений суррогатным алкоголем за последние годы. Самое верное определение тому, что произошло в эту ночь в Забайкалье – терроризм против семьи.
К сожалению, сегодня проблема суррогатного алкоголя – беда многих Российских регионов. В результате гибели людей без попечения родителей остались несовершеннолетние дети, многом из которых требуется помощь.
Обращаемся ко всем неравнодушным, добрым людям, кому небезразлично горе наших земляков, поддержать их в эти трудные дни, оказать посильную финансовую помощь.
Все средства собранные в течение месяца будут направлены целевым образом детям, чьи родители погибли в с. Красный Великан. Распределение средств будет проходить публично с привлечением общественности. Рабочая группа состоящая из членов Общественной палаты и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации рассмотрит этот вопрос в конце апреля 2014 года.

Читать далее...
Гражданское послание 2014 года: качество жизни забайкальцев должно повыситься
21 марта 2014

Качество жизни забайкальцев должно повыситься! Это основной постулат Гражданского послания 2014 года. Общественная палата Забайкальского края опубликовала его текст на своем сайте. Какие проблемы поднимает послание и чего ждут от него общественники?
Право. Правда. Справедливость. Эти три слова характеризуют все второе Гражданское послание. 7 марта документ увидел свет. Неспроста 32 страницы рекомендаций опубликованы именно сейчас. Через две недели губернатор края обратится к региональному Законодательному собранию с ежегодным посланием. Гражданское же – это тоже послание, но теперь уже "снизу – вверх" – от жителей края к органам власти. Они же, забайкальцы, и стали его соавторами.

Читать далее...
Кому будет передан новый бассейн…
21 марта 2014

5 марта 2014 года на Чайковского 8, в большом зале состоялись общественные слушания: "О развитии детско-юношеского спорта (плавания) в городе Чите".Общественные слушания провела Комиссия по вопросам молодежи, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной палаты Забайкальского края. Участниками слушаний стали Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края, Федерация плавания Забайкальского края, заслуженные тренеры и спортсмены, а также директор, родительский комитет и ученики «СДЮСШОР №3», члены Общественной палаты, представители СМИ. К сожалению, Администрация городского округа "Город Чита" отказалась от участия в общественных слушаниях.
Видеорепортаж о данном событии подготовила телекомпания "Альтес".

Читать далее...
Мемориальный комплекс "Жертвам алкоголя"
20 марта 2014

20 марта 2014 года благотворительный фонд "Радуга Веда" (г. Краснодар) обратился в Общественную палату Забайкальского края с целью информационной поддержки конкурса на лучший проект мемориального комплекса "Жертвам алкоголя".

Конкурс на лучший проект мемориала памяти жертв алкоголя проводится с целью создания памятника. Не просто памятника - мемориала. Идея создания памятника принадлежит людям. Больше половины детей, обреченных жить вне семьи, в детских домах, находятся там при живых родителях. И большинство оказалось там по причине пьянства папы и мамы. Общаясь каждый день c этими детками и помогая им, мы поняли, что эта проблема не является личной для алкоголиков. Это проблема всех нас, можно сказать, миллионов людей в нашей стране. Мы удивились, когда поняли, что эта проблема касается или касалась напрямую или косвенно каждого из нас.

Читать далее...
Отчет по итогам дежурства в Палате Пушкаревой Е.А.
20 марта 2014

Отчет подготовлен Пушкаревой Еленой Алексеевной – членомкомиссии по вопросам правозащитной деятельности и взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами.

Тема дежурства: Трудовое право.

11.03.2014 г. в течение моего дежурства в Общественную палату с устным заявлением обратился Келяк Владимир Юрьевич - председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Машзавод»: «По вопросу сохранения на территории Забайкальского края ОАО «Машзавод».

Читать далее...

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию