12-13 июля в г. Липецке пройдет очередной Форум "Сообщество". Тема второго в этом году регионального Форума — «Регионы будущего: развитие для людей». Участники предложат механизмы вкючения институтов гражданского общества в проектировании территориального развития.
Сегодня, 12 июля в Липецке стартует Форум Сообщество, организованный Общественной палатой России. По традиции, перед основной форумной программой члены Общественной палаты России в рамках «нулевого дня» провели мероприятия по общественному контролю и познакомились с лучшими практиками региона. В числе Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам принял участие член ОП России от Забайкальского края Анатолий Старостин.
Участниками мероприятия на базе Дворца детско-юношеского творчества стали семьи общественников. Команды испытали свои возможности в игровых и интеллектуальных квестах. Семьи показали насколько они дружны и способны ли принимать в непростых ситуациях решения, действовать сообща.
Представители Комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Забайкальского края Константин Шаповалов и Наталья Кочергина приняли участие в селекторном совещании с целью информирования о Всероссийском конкурсе «Лучшие корпоративные и муниципальные программы общественного здоровья» и о мероприятиях данного конкурса.
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник, который призван сохранять семейные ценности, укреплять духоновно-нравственное воспитание детей и молодежи. Со словами поздравления к забайкальцам обратился заместитель председателя Общественной палаты Забайкальского края Аладдин Мамедов.
Сделать по-настоящему доброе дело – легко. Минпросвещения РФ вместе с Российским движением школьников (РДШ) и гуманитарной миссией #МЫВМЕСТЕ запустили акцию «Дети - детям», в рамках которой россиянам предложили собрать книги для детей Донбасса. Общественная палата Забайкалья стала инициатором акции в крае. О том, кто уже принял в ней активное участие, рассказал председатель Комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Александр Кибалин.
6 июля 2022 года Государственной Думой был принят ФЗ «О российском движении детей и молодёжи». Решение прокомментировала член Общественной палаты Елена Азбукина.
На площадке Общественной палаты России прошел круглый стол по вопросу «Декретный отпуск как механизм поддержки рождаемости и работающих родителей». От Забайкальского края в нем принял участие Виктор Дударев.
30 июня на площадке Общественной палаты России состоялся ВКС по вопросу «Единое образовательное пространство: учебники и программы». Член Общественной палаты Забайкалья Елена Азбукина рассказал о том, как прошло обсуждение темы.