24 сентября Общественная палата провела итоговый круглый стол по результатам выборов депутатов Госдумы. Напомним, что забайкальцы в большинстве округов выбирали депутата по одномандатному округу и одно из 10 заявленных на выборах политических партий.
Напомним, что в одномандатном округе победу одержала Марина Секержитская с результатом 33%. На втором месте расположился Юрий Григорьев (9,37%), на третьем — Максим Шипицын (8,9%). Александр Кадиров набрал 7,44% голосов.
Руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Кузнецова подчеркнула, что городские жители (как в Чите, так и в Краснокаменске, Петровске-Забайкальском) очень вялотекуще принимают на себя ответственность за свою гражданскую позицию. В то же время сельское население проявило большую активность. По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Георгий Шилин, это объясняется урбанизацией: в деревне социальная связность выше. В городах же, где «дверь закрыта», мотивация падает.
Легитимность и законность прошедших выборов обеспечивал целый корпус независимых наблюдателей. В Тунгокоченском районе одного из чрезмерно активных наблюдателей пришлось удалять с участка судебным решением. При этом общее число инцидентов было минимальным, и они никак не могли сказаться на ходе и тем более результатах выборов. Напомним, что все три дня голосования функционировал Центр общественного наблюдения (ЦОН), где на большом экране транслировалось видео в режиме онлайн с 311 избирательных участков.
Руководитель ЦОН, член Общественной палаты РФ и Забайкальского края Андрей Макаров обратил внимание на низкую активность самих партий. Он призвал их принимать участие в работе Центра общественного наблюдения, чтобы лично убедиться в легитимности, чистоте и честности выборов. По его мнению, понимание работы и значения института общественного наблюдения даст им возможность преодолеть установку молодежи «от нас ничего не зависит».
Участники дискуссии единодушно пришли к выводу, что выборы депутатов в Госдуму прошли без применения «грязных» политтехнологий, но и без яркой политической борьбы, в легитимном русле.
По материалам СМИ
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края




