В Забайкальском крае завершилось обучение общественных наблюдателей, всего было обучено более 2 тысяч кандидатов в общественные наблюдатели, которые будут работать на всех избирательных участках региона. Об итогах обучения рассказал член Общественного штаба по наблюдению за выборами Оксана Борисова.
«Программа обучения проходила одновременно на всей территории России по единым стандартам. Отрадно отметить, что более половины кандидатов – уже опытные наблюдатели, которые не первый год с нами в общественном наблюдении. Так же мы рады приветствовать молодых людей, которые заинтересованы в выборах, в процессах, которые будут формировать органы государственной власти и нашу государственную политику на ближайшие пять лет», - сказала общественница.
Программа включала в себя актуализацию правовых знаний с учетом последних изменений законодательства в Российской Федерации. Много внимание было уделено вопросам этики, что впервые в программе обучения. Кроме того, в программе обучения большим блоком прошли практических занятий, направленные на психологическую подготовку наблюдателей к возможным внештатным ситуациям на избирательном участке.
«Могу сказать, что общественные наблюдатели готовы к осуществлению контроля за выборами и к всевозможным рискам и угрозам, которые возможны со стороны недружественных нам сил», - заключила Оксана Борисова.




