17 июля в Общественной палате Забайкальского края начал работу Общественный штаб по наблюдению за выборами, готовясь к Единому дню голосования. В первом заседании приняли участие уполномоченный по правам человека Николай Хлызов и секретарь регионального избиркома Алёна Почиковская.
Главная цель штаба — обеспечить прозрачность и легитимность избирательного процесса, развеять возможные сомнения в его результатах. В состав вошли члены региональной Общественной палаты, эксперты по избирательному праву, уполномоченный по правам человека в регионе и представители общественных организаций. На заседании обсудили организацию работы штаба, избрали председателя, утвердили структуру и план действий, а также согласовали график обучения наблюдателей.
Председателем стал Андрей Макаров — заместитель председателя Общественной палаты, декан факультета международного права ЗабГУ, профессор, председатель совета Забайкальского регионального отделения Ассоциации юристов России.
В августе преподаватели Общественной палаты проведут обучение наблюдателей для работы на избирательных участках региона.
Общественный штаб будет следить за ходом избирательной кампании и проводить общественный контроль за голосованием в единый день выборов 14 сентября 2025 года в регионе.
В Забайкалье в единый день голосования пройдут дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва по одномандатному избирательному округу №16 «Северный», а также в муниципальных округах, где впервые изберут депутатов девяти новых округов. В Приаргунском и Каларском округах пройдут выборы Советов второго созыва, а также кампании по выборам 19 глав сельских и городских поселений и 37 кампаний депутатов представительных органов сельских и городских поселений.