Общественники обсудили проблему озеленения Читы

22 марта на площадке забайкальского регионального отделения «Народного фронта» прошел круглый стол по проблеме озеленения Читы. Участие в обсуждении принял глава Комиссии по вопросам ЖКХ и градостроительству Общесвтенной палаты Забайкальского края Станислав Каргин.

«На круглом столе было озвучено немало проблем. Одной из них можно назвать неверный подбор саженцев для озеленения и недостаточный, а иногда и неправильный уход за ними. Например, не совсем понятно, почему для озеленения некоторых участков в Чите рядом с дорогами выбраны ели, диаметр крон которых может достигать пяти метров.

Во время обсуждения этого вопроса было предложено создать некий документ, содержащий рекомендации по высадке деревьев, потому что не все саженцы, которые завозят из других регионов, приживаются из-за разного климата. Эти рекомендации должны быть разработаны с учетом мнения общественников», - сказал Станислав Каргин.

Общественник добавил, что в Чите нет единого плана озеленения города. И главная проблема здесь – отсутствие квалифицированных специалистов. Вторая проблема – это неоптимизированная работа общественников, властей. По мнению член ОП ЗК, для того, чтобы решить проблему озеленения Читы, нужно подойти к вопросу комплексно и начать что-то предпринимать уже сегодня. Для этого уже есть все ресурсы. В качестве примера он привел улицу Горького, проект реконструкции которой совершенно отличается от результата.

«Кроме этого, я предложил разработать информационные буклеты для граждан, которые смогут во время субботников озеленять территории правильно. Для того, чтобы процент прижившихся деревьев повышался в Чите необходимо создавать собственный питомник», - заключил Станислав Каргин.

фото пресс-службы регионального отделения «Народного фронта»

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию