Обсуждение проекта федерального закона о бесплатной юрпомощи мобилизованным и членам их семей прошло на площадке ОП ЗК

На площадке Общественной палаты Забайкальского края прошло обсуждение  проекта федерального закона № 302571-8 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В обсуждении поправок в закон приняли участие представители управления Министерства юстиции России по Забайкальскому краю, департамента по обеспечению деятельности мировых судей региона, Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», общественной организации «Забайкальский союз десантников», регионального отделения «Народного фронта».

«Общественная палата России предложила внести в число лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи мобилизованных военнослужащих и членов их семей. Это исполнение ранее заявленных социальных гарантий. Поправками в закон будут определены категории лиц, которые могут получать эту поддержку, в рамках защиты социальных прав, и перечень вопросов, по которым можно обратиться. В Забайкалье на площадке ОП ЗК прошло обсуждение этого проекта закона с участием Минюста и департамента мировых судей», - сказал зампред ОП ЗК Андрей Макаров.

Общественник уточнил, что аналогичный закон на уровне региона уже принят. В случае принятия федеральной нормы, региональное законодательство будет проведено в соответствие с федеральным.   

В настоящее время во всех районах Забайкальского края на площадках МФЦ организована бесплатная юридическая помощь. Создается государственное юридическое бюро по бесплатной юридической помощи, которое мобильно сможет оказывать помощь в труднодоступных и отдаленных местах Забайкальского края.

Практика Забайкальского края по обеспечению защиты прав и законных интересов военнослужащих, мобилизованных граждан и граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции, а также членов семей указанных граждан позволяет утверждать о необходимости вносимых поправок и их  социальную важность.

В связи с проведением анализа обращений по вопросу юридической помощи мобилизованным и членов их семей, в call-центр поступило более 200 обращений; в Ассоциацию юристов Забайкальского края – 29 обращений, в Общественную палату Забайкальского края – 10 обращений. Таким образом, считаем целесообразным принятие поправок в Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».  

Предложенные поправки были поддержаны участниками обсуждения единогласно.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69