Частные детские сады могут закрыться в Чите из-за изменений в стоимости аренды

15 февраля Комиссия по вопросам образования и науки Общественной палаты Забайкальского края провела круглый стол на тему: «Проблемы развития частных дошкольных образовательных учреждений Читы». О поднятых проблемах и намеченных путях решений рассказала модератор встречи Светлана Иванова.

В обсуждении приняли участие члены ОП ЗК, руководители частных детских садов, депутат Заксобрания Виктория Бессонова, бизнес-омбудсмен Виктор Барахтенко, замминистра образования Забайкальского края Наталия Шибанова, представители Минфина и Минэкономразвития региона, глава думы Читы Евгений Ярилов, первый заместитель председателя Марина Секержитская.

«На круглом столе были подняты актуальные проблемы и перспективы дошкольного образования в частных лицензированных детских садах. У нас есть центры, которые оказывают услуги по уходу и присмотру, которые не требуют лицензирования. Им государство не помогает, субсидий для них нет. Таких центров в Чите 32, из них только шесть лицензированных. Именно эта категория имеет право возместить часть затрат за счет государства, но только на зарплату работникам. На сумму субсидии частные детские сады обязаны снизить родительскую оплату.

Субсидий есть две: городская и федеральная. Денег в городе на эти цели в 2022 году хватило только на полгода, в 2023 году вопрос еще открыт, а федеральная субсидия не менялась четыре года. Мы подняли вопрос о прозрачности методики расчета, т.е. нам хотелось бы видеть как рассчитывается норматив субсидии — нужно сделать его прозрачным. Во время обсуждения мы прояснили некоторые особенности этих алгоритмов. Более полные разъяснения подготовят бизнес-омбудсмен, Минфин и Минэкономразвития», - рассказала модератор Светлана Иванова.

Отдельно обсуждался вопрос муниципальной аренды помещений.

«До 1 февраля 2023 года у нас была льгота, как у социальных предпринимателей, и аренда была ниже рыночной. Сейчас стоимость поднялась в 5-6 раз. Это может привести к тому, что часть садов может закрыться. На эту проблему уполномоченный по защите прав предпринимателей разъяснил нам, какую работу будет проводить. Он уточнил, что необходимо будет совместно с главой администрации города, дать экономическое обоснование о целесообразности снижения этой платы, пройти антимонопольную экспертизу, где будет доказано, что ничьи интересны не преследуются. Мы надеемся, что эти шаги помогут снизить стоимость аренды муниципальных помещений»,- добавила общественница.

Отдельно обсуждалась реализация нацпроекта «Демография», в рамках которого государство спонсирует создание ясельных групп в частных садах. Предприниматели обязуются принимать детей в рамках нацпроекта по цене муниципального сада. Это очень удобно и родителям, и муниципалитету, и Минобру.  Однако и здесь есть проблемы в части недостаточного субсидирования. По словам предпринимателей, коммунальные платежи и аренда «съедают» практически все средства, родительской оплаты на питание детей едва хватает.

В качестве одного их предложений была озвучена идея о формирования госзаказа, который сможет «перекрыть» часть этих расходов.

Предложения круглого стола будут направлены в органы власти. Кроме этого, пакет предложений будет рассмотрен на заседании Общественного совета по стратегическому планированию при главе Читы.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69