Проблемы ремонта и строительства дорог обсудили общественники с Минстроем Забайкалья

Замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Сергей Кривощеков рассказал общественникам об итогах строительных и ремонтных дорожных работ за 2022 год. В обсуждении итогов участие приняли председатели комиссий ОП ЗК Татьяна Маресева и Станислав Каргин, а также член Общественной палаты России и Забайкальского края Анатолий Старостин.  

На встречи также присутствовал бизнес-омбудсмен региона Виктор Барахтенко. 

«Замминистра довел до нас результаты исполнения нацпроектов в 2022 году, планы на этот год и ответил на наши вопросы. По его сведениям, все работы были выполнены в срок. Из доклада можно сделать вывод, что в Забайкальском крае можно и нужно выполнить гораздо больше объемов работ, связанных со строительством и ремонтом дорог. Фактически речь идет о недофинансировании ремонта и строительства дорог. Многие дороги в Забайкалье еще нуждаться в этом», - сказал общественник.

Также обсуждался вопрос о том, что при планировании строительства и ремонта дорог не учитываются затраты на организацию необходимых спусков и примыканий к различным объектам обслуживания автомагистрали.  Средства на эти цели в муниципалитетах тоже нет. По мнению Анатолия Старостина, этот вопрос требует решения.

«Также была поднята тема координации ремонта дорог, в частности, в Чите. Нами были высказаны предложения, что нужно максимально согласованно и быстро решать все вопросы, связанные с вскрытием дорожного полотна, перекрытием участков дорог и проведения работ, чтобы уменьшить время ремонтов, снизить негативную реакцию горожан. Здесь нужна более серьезная координация всех задействованных структур», - добавил член ОП ЗК.

Татьяна Маресева передала в министерство обращения граждан о проблемах пассажирских перевозок в конкретных поселениях. Эти вопросы находится на контроле ведомства.

Участники обсуждения решили, что подобные встречи будут проходить систематически.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию