Сопричастность каждого. Забайкальские общественники, волонтеры объединились, чтобы помогать

2 декабря на площадке «Точки кипения» прошло очередное пленарное заседание Общественной палаты Забайкальского края. Тема обсуждения: объединение общественных институтов региона для оказания помощи в период проведения СВО. Участниками мероприятия стали члены ОП ЗК, представители органов власти и военного сообщества, а так же руководители ключевых общественных движений, организаций, которые не жалея сил и времени всесторонне поддерживают военнослужащих, мобилизованных и их семьи.

С начала объявления о частичной мобилизации в регионе организовано сразу несколько объединений, которые сегодня слаженно работают в едином направлении при координационном штабе «Забайкальский фронт». Сообща общественники формируют гуманитарные грузы, обеспечивают мобилизованных предметами первой необходимости, помогают семьям мобилизованных, отрабатывают оказание психологической, юридической помощи и бытовой, а также проводят образовательные, тактические мероприятия для новобранцев - добровольцев, к добрым делам активно подключились школьники и студенты региона.

«В пленарном заседание принимает участие лишь малая часть общественников, которые заняты работой в тылу. Одни заняты сбором средств, другие, гуманитарной помощью, третьи, специализируются на медицинской помощи, кто-то занимается разработкой и внедрением высокотехнологичного оборудования. За представителями движений и организаций стоят тысячи забайкальцев, которые ведут эту работу, объединяются для того, чтобы помощь была своевременной, актуальной и эффективной», - рассказал председатель Общественной палаты Сергей Новиченко.

Обращения граждан сегодня в режиме 24/7 отрабатываются на площадке первого в России call-центра (номер телефона: 8-800-100-23-63). Со слов руководитель call-центра, представителя движения «Время Z» Равиля Касимова, в России необходимо создать Центр по поиску информации о военных, которые не выходят на связь. Такой запрос, добавил Касимов, есть у гражданских лиц, и его нужно отработать на самым высоком уровне.

Сегодня Забайкалье в лидерах среди субъектов ДФО по сбору средств в поддержку СВО. Только на счет «Народного фронта» пришло более 4 млрд рублей, отметил в своем выступлении глава исполкома «Народного фронта» (ОНФ), председатель Комиссии ОП ЗК по вопросам молодежной политики и поддержке добровольчества Дмитрий Зотов. Вместе с тем колоссальный вклад по сбору посылок для бойцов за плечами региональной общественной организации «Союз женщин России».  Дополнительная поддержка Вооруженным силам страны – проект для резервистов, добровольцев и допризывной молодежи «Я вернусь», руководитель которого Дамдин Бадмацыренов.

«Когда началась частичная мобилизация, был какой-то страх. И все эти курсы созданы для того, чтобы его убрать, потому что в любой битве всегда побеждает более подготовленный оппонент», - отметил Бадмацыренов.

Кроме инструкторской помощи организаторы проекта «Я вернусь» разрабатывают беспилотные летательные аппараты в дополнение к тем, что уже имеются у наших бойцов. Боевая продукция была представлена на выставке. Как и макеты боеприпасов, в частности, их очень важная деталь — стабилизатор вертикальной устойчивости.

Среди прочего на выставке были представлены: замыкатели Руднева, тактические носилки, теплые вещи, тактические печи, аккумуляторы для печей. Большую часть забайкальцы изготавливают самостоятельно, из подручных материалов. К слову, в этот процесс активно вовлечены школьники и студенты. И.о. министра образования Забайкальского края Татьяна Клименко и председатель комитета образования Читы Марина Секержитская, рассказали о мерах поддержки детей военнослужащих и об ответных акциях школьников для бойцов СВО. Так, в образовательных учреждениях во внеурочное время мальчишки мастерят аккумуляторы для печей, а девчонки вяжут кукол-берегинь. С начала специальной военной операции руками детей нарисованы тысячи рисунков, на фронт отправлены десятки тысяч писем солдатам с «теплым приветом» из Забайкалья, для школьников Донбаса и Херсона собраны «рюкзачки добра».

Об участие профсоюзного движения в поддержке специальной военной операции рассказал зампред Федерации обкома профсоюзов Забайкалья Сергей Мельников. Все докладчики отметили, что консолидация общества необходима и работа в этом направлении ведется на всех уровнях власти и гражданских институтов.

Своим опытом поделились и представители добровольческих движений Наталья Бочарникова («За жизнь 75V»), Светлана Изумрудова («ZOV Родины») и Дарима Дугарова («Золотые руки ангела. Агинское»). Под каждым из этих движений создано сетевое взаимодействие объединений и инициативных групп районов края и регионов страны. Ведется большая работа по сбору гуманитарной помощи, помощи по заявкам. Однако есть и проблемы. К сожалению не всегда доступны к закупу материалы для шитья амуниции или носилок, сталкиваются и с логистическими трудностями при закупке необходимых предметов, также есть сложности с доставкой собранного до непосредственных получателей.э

«Могу сказать, что процесс координации еще корректируется, совершенствуется. Именно этому было посвящено пленарное заседание. Итогом нашей совместной работы станет резолюция с инициативами, который будут направлены в адрес не только общественных организаций, но и органов власти, в том числе, федеральных – возможности Общественной палаты это позволяют», - добавил глава ОП ЗК.

Зампред ОП ЗК Аладдин Мамедов и зампред ОП ЗК Леонид Кузьмицкий, представители предпринимательского сообщества также представили свои доклады. С предложением об изменении действующего законодательства в части поддержки участников СВО и волонтеров, а также о необходимых требованиях к информационному сопровождению СВО выступил зампред ОП ЗК Андрей Макаров.

Власть готова поддерживать общественные объединения, оказывающие поддержку военнослужащих, подчеркнул в своем выступлении и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководитель администрации губернатора региона Константин Колыванов.

По итогам обсуждения, общественники предложили создать единый документ, в котором будут представлены все меры поддержки семей военнослужащих. В свою очередь, ОП ЗК готова распространять эту информацию на своих площадках, чтобы этой поддержкой было охвачено максимальное количество получателей.

«Мы уже чувствуем поддержку со стороны и правительства в целом, и отдельных ее представителей. Но мы также готовы совместно решать поставленные задачи. Мы сможем достичь победы только тогда, когда наши усилия будут объединены», - заключил Новиченко.

Все предложения участников пленарного заседания войдут в резолюцию и будут направлены в краевое правительство и федеральные органы власти.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69