Председатель Общественной палаты Забайкалья рассказала о ходе внеочередных парламентских выборах в Армении

Внеочередные парламентские выборы состоялись в Армении 20 июня. За процессом волеизъявления граждан в составе миссии наблюдателей от стран - государств СНГ наблюдала и председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко.  

«Процедура голосования в Армении имеет значительные отличия от российской, поэтому важно было предварительно разобраться. Каждый избиратель после прохождения процедуры идентификации личности, включая отпечатки пальцев, отметки в списке избирателей получает отдельный бюллетень на каждую зарегистрированную партию или блок. В этот раз их было 25. В кабине для голосования нужно выбрать один бюллетень с наименованием партии. Остальные бюллетени избиратель оставляет в кабине. Отметок в бюллетене не проставляется. Затем бюллетень упаковывается в конверт и опускается в опечатанный ящик. Сейчас выбор народом уже сделан, результаты подведены, для нас закончилось наблюдение. Мне удалось побывать на 16 участках в Ереване, Гаваре и Севане.  Работа избирательных комиссий была организована качественно. Кроме международных наблюдателей везде присутствовали местные, включая доверенных лиц от политических партий и блоков. Нами нарушений не выявлено. Достаточно высокая явка подтверждала стремление граждан участия в решении судьбы страны.

Мы тщательно следили за происходящим на каждом участке, общались с председателями и членами участковых комиссий, уделяли внимание наблюдателям от парламентских партий и общественных объединений. Мы беседовали с ними о наличии замечаний или нарушений. Таких сигналов нам не поступило.

Начав утро с участка в Ереване, объехав полтора десятка за пределами столицы, мы завершили день наблюдением за подсчетом голосов в Ереване. Пятнадцать наблюдателей и доверенных лиц на протяжении четырёх часов имели возможность удостовериться в честном и прозрачном процессе подсчета голосов. Анкеты наблюдателей и копии итогового протокола переданы в миссию, руководство которой подготовило итоговый доклад и выступило на пресс-конференции. Народ Армении сделала свой выбор. Теперь очередь политиков оправдать ожидания на устойчивое развитие страны и рост благосостояния граждан», - сказала Наталья Дроботушенко.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию