Первые заседания общественных советов в сферах образования и здравоохранения прошли на площадке Общественной палаты Забайкалья

На площадке Общественной палаты Забайкальского края прошли первые заседания общественных советов в сферах образования и здравоохранения. Члены советов выбрали председателей и наметили план работы на ближайшее время. Общественный совет в сфере образования  возглавила член Общественной палаты Татьяна Клименко, Совет в сфере социальной защиты и здравоохранения -  Константин Шаповалов.

«Первая встреча была ознакомительной. Мы выбрали председателя и приступили к изучению нормативных документов, которыми регламентируется наша деятельность. Следующее заседание запланировано на 16 июня, где будет составлен план работы», - сказал Константин Шаповалов.

Он отметил, что об эффективности общественного совета говорить слишком рано – критерии оценки работы еще предстоит разработать. Однако Шаповалов выразил надежду, что Совет станет важным инструментом во взаимодействии гражданского общества и органов власти.

Заседание Общественного совета в сфере образования и науки прошло 7 июня. На первом заседании членам Совета были разъяснены функции, цели и задачи организации. Присутствующие участники заседания поделились своим видением работы Совета и внесли предложения в план работы, приняли решение проводить заседания один раз в квартал.

Татьяна Клименко, председатель Общественного совета, рассказала об основных вопросах, которые озвучили участники встречи. В первую очередь, речь шла о поддержке науки. Забайкальский край пока не принимает участие в грантовых конкурсах  Российского фонда фундаментальных исследований – они требуют софинансирования из бюджета края. Была обозначена кадровая проблема в школах. Программа «Земский учитель» не способна устранить кадровый дефицит. Здесь нужно добиваться повышения заработной платы работников образования.

«Нехватка учителей-предметников усугубляет другую проблему – дети не хотят и не могут сдавать экзамены по предметам технического профиля. Тем самым мы теряем специалистов в инженерной сфере. Решение этой проблемы в свое время подсказало ТКГ-14 – они предложили организовывать в школах профильные технические классы. Получается, что работодатель идет за кадрами уже не в ВУЗ, а в школу», - рассказала Клименко.

Также были озвучены проблемы нехватки медицинских кадров в загородных летних оздоровительных лагерях и участия учителей в конкурсах, повышающих профессиональную квалификацию педагога. Трудность состоит в отсутствии средств на это в бюджетах всех уровней Забайкальского края. Участники заседания считают, что назрела необходимость создания общественного фонда на эти цели.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию