Прошел очередной отчет краевого министерства. 20 января с докладом выступила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович и два руководителя учреждений, являющихся членами Общественной палаты Забайкальского края, - Виктор Колосов, директор Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова, и Елена Сивцова, директор Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. В обсуждении приняла участие председатель Общественной палаты Наталья Дроботушенко.
«Губернатор в целом положительно оценил работу Министерства. Впервые за длительный период в Забайкалье остановлена оптимизация учреждений культуры и даже создано два новых. Остается только надеяться, что руководство отраслью не допустит сокращения штатов в текущем году.
Культура отнесена к отраслям максимально пострадавшим в условиях пандемии. В октябре 2020 года на заседании Совета по культуре и искусству при Президенте страны деятелями культуры были названы кричащие проблемы одной из важнейших сфер. Большинство из них присутствуют и у нас, однако ни одна не прозвучала.
Успехи, достигнутые в крае в культуре, благодаря значительным финансовым вливаниям национального проекта «Культура» и иных государственных программ, не подменяют необходимость поиска путей из сложившейся ситуации с выпадающими доходами из-за пандемии. Это не должно становиться проблемой только учреждений культуры.
Кратно увеличенные различные показатели предложено достигать только за счет интенсификации труда.
Значительные средства были привлечены учреждениями культуры, физической культуры и спорта, в качестве «невозвратных кредитов» на условиях сохранения численности работающих. Комплексного решения мер поддержи учреждений культуры в условиях пандемии в крае нет.
В ближайшие годы не планируется решать проблему нехватки фондохранилищ у ведущих краевых учреждений архива, музея и библиотеки.
Жаль, что ряд вопросов остался без ответа», - прокомментировала Наталья Дроботушенко.