В Совете Федерации под председательством заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Федерального собрания РФ Александра Высокинского прошел круглый стол по теме «Повышения энергоэффективности в строительстве». Подробнее читайте на сайте Совфеда. Итоги обсуждения прокомментировал член Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, заместитель председателя ОП Забайкальского края Анатолий Старостин.
«В конечном итоге возводятся дома и объекты, которые должны обеспечивать проживание граждан в благоприятных условиях современного уровня комфорта при заданных параметрах энергоэффективности. По завершению строительства возведенные объекты, здания и сооружения начинают потреблять ресурсы для создания и обеспечения комфортной среды для граждан.
На заседании обсуждались актуальные вопросы по теме обеспечения энергоэффективности именно при строительстве, как первичном звене, где применение современных материалов, оборудования и технологий закладывает основу энергоэффективности возводимых объектов.
В части инженерных систем объектов, серьезный акцент сделан на требованиях теплопередачи конструкций. В дальнейшем, на основе факторов энергоэффективности заложенных при строительстве возведенных объектов при профессиональной грамотной их эксплуатации и обслуживании, следует оптимизация и минимализация потребляемых ресурсов, сохраняя заданные условия комфорта для граждан».