Деньги расходуются, но вопрос как?

        22 октября в зале Федерации профсоюзов Забайкалья состоялся круглый стол по теме: «Реализация Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года №597 в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в Забайкальском крае».
      В обсуждении темы приняли участие члены Общественной Палаты, депутаты Законодательного собрания, и.о. министра образования, руководитель инспекции труда, представители министерств финансов, здравоохранения, труда и социальной защиты, профсоюзов и Прокуратура.


     Объявленное с 2013 года повышение зарплат врачам в реальности обернулось понижением, так как рост окладов сопровождался отменой одних надбавок и урезанием других. Для примера возьмем вот такие расчеты: в прошлом году зарплата складывалась из оклада в 5450 рублей, надбавки за стаж в 2050 рублей и надбавки по модернизации в 6 тыс. рублей. В итоге выходило 13,5 тыс. рублей. В нынешнем году оклад увеличили на 20% – до 6,6 тыс. рублей. Однако надбавку за стаж сократили до 1650 рублей, а надбавку за модернизацию отменили вовсе. В результате зарплата составила 8250 рублей, что на 39% меньше.
       Официальная статистика говорит, что за 9 месяцев в Забайкальском крае средняя зарплата у врачей составила 36 761 рублей, тогда как в 2012 году она составляла 35 802 рублей, у среднего медицинского персонала - 20 031 рублей, в 2012 – 19665 рублей, у младшего персонала заработная плата составила - 9418 рублей в этом году и 7772 рублей в прошлом. Но конечно эта зарплата, очень средняя.
     Прокуратура привела конкретные ситуации, где зарплата была снижена, как в сфере здравоохранения, так и в сфере образования.
      В этом году на 30% увеличилось количество обращений граждан в государственную инспекцию труда. Учителя и врачи не всегда владеют информацией, сколько им начислили, многие учреждения даже не дают расчетные листки. Часто работнику непонятно, что происходит с его зарплатой. Непонятно, как распределяются стимулирующие выплаты.
       В сфере реализации указа Президента есть две проблемы. Первая - эта финансовая проблема, существует дефицит денежных средств. Вторая - это неправильное оформление документов работодателем на местах.
     Сайт Чита.ру проводил мониторинг заработной платы работников бюджетной сферы, и были получены результаты: реальная зарплата с теми цифрами, которые называет статистика, никак не соотносится.
       Называя цифру 36 тысяч рублей, нельзя говорить, что это заработная плата за 1 ставку это то, что заработано при совмещении на 1,5 и более ставки. Коэффициент совмещения даже официальный 1,7. Это говорит о том, что изначально мы заставляем человека работать больше. При этом он меньше отдыхает, у него большая нагрузка, и значит, что он работает не так эффективно, как мог бы работать.


     В течение трех дней участники круглого стола окончательно сформулируют свои предложения, но главное из них то, что министерство финансов должно изыскать источники финансирования. В данный момент для здравоохранения не хватает около 2 миллиардов рублей, для образования - более 1 миллиарда.
     Итогом встречи будет резолюция, которая будет озвучена и доработана на площадке "Школа Гражданина России", которая состоится 26 октября 2013 года в 11 часов в актовом зале Администрации городского округа «Город Чита» (ул. Бутина, 39).

Проект резолюции: http://opzab.ru/news/133

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69