Труд и право на труд. Итоги круглого стола.
17 октября  в актовом зале ЧИ БГУЭП в рамках подготовки к Забайкальскому Гражданскому  форуму состоялся круглый стол на тему: «Проблемы формирования и использования трудовых ресурсов». Организаторами данного мероприятия выступили Общественная палата Забайкальского края и Байкальский университет экономики и права.
Формат встречи был заявлен как круглый стол, но в обсуждении данной темы приняли участие более 150 человек, представители Правительства Забайкальского края, Законодательного Собрания, профсоюзы, члены Общественной палаты, предприниматели, средства массовой информации, учащиеся высших учебных заведений.

Перед началом круглого стола с приветственным словом к собравшимся обратился Владимир Алексеев — член Общественной палаты Забайкальского края. Он особо отметил:
«Человек - это главная составляющая любого государства, и одно  из основных прав человека - это право на труд. Поэтому мы хотим сегодня на примере Забайкальского края рассмотреть, что происходит в трудовых отношениях, как готовятся кадры, как они используются на предприятиях различных форм собственности, этому посвящен сегодня круглый стол».
Былков Владимир – доктор экономических наук, декан факультета «Управление человеческими ресурсами» Байкальского государственного университета экономики и права, открыл заседание  анализом проблем формирования и использования трудовых ресурсов. По его словам, с 2011 года наблюдается стабилизация ситуации на рынке труда, в сравнении с предыдущими кризисными годами. В 2012 году региональный рынок труда функционировал в более благоприятных условиях.

По данным обследования населения по проблемам занятости, проводимого Росстатом, общая численность безработных граждан снизилась с 114,9 тыс. человек в среднем за 2011 год до 97,8 тыс. человек в среднем за 2012 год (на 15%). При этом уровень общей безработицы снизился с 9,1% до 7,8% от численности экономически активного населения. В среднем за II квартал 2013 года уровень общей безработицы составил 7,3%.
Стабильно высокие показатели найма и выбытия работников практически по всем секторам экономики. Преобладание добровольных увольнений(65-80%), вынужденные увольнения (4-10%). На фоне общей стабилизации на рынке труда имеются проблемы: высокое неравенство в заработках способствует высоким темпам мобильности работников; высокий уровень бедности среди работающего населения, более 13% — это люди с заработной платой ниже прожиточного минимума; отсутствие экономического механизма соответствия работников и рабочих мест; слабые стимулы к инвестированию в специфический человеческий капитал; низкие темпы создания рабочих мест; низкие темпы реструктуризации предприятий ведет к росту неэффективных предприятий; устойчиво низкая производительность труда.
Нарушено соотношение спроса и предложения. Например, спрос на рабочие профессии составляет на  100 вакансий 12 предложений, водителей - 100/66, врачей, медицинский персонал — 100/58, менеджеров -  100/146,  юристов - 100/189, бухгалтеров — 100/168, соответственно.

Шестакова Инна — заместитель начальника Управления труда и демографической политики Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края, выступила с докладом  на тему: "Меры по регулированию трудовых ресурсов Забайкальского края". Она отметила, что одной из самых острых демографических проблем остается высокий уровень смертности населения. В 2012 г. число умерших составило 14,4 тыс. человек., в 2011г. – 14,6 тыс. человек. Отмечается высокая смертность граждан трудоспособного возраста – 36,4 % из общего числа умерших в 2011 году, из них – 77,4 % мужчины. Смертность мужчин в трудоспособном возрасте в 3,4 раза превышает уровень смертности женщин.  Поэтому приоритетной задачей Правительство Забайкальского края считает повышение эффективности проведения демографической политики, направленной на воспроизводство трудовых ресурсов. Активно осваивается программа Забайкальского края по оказанию содействия добровольному переселению в Забайкальский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2020 годы.
В тоже время, в структуре спроса на регистрируемом рынке труда преобладают рабочие профессии (82,1%), а в структуре подготовки выпускники учреждений начального профессионального образования составляют лишь  28,6% . При этом на одного студента вуза приходится по  0,7  учащихся в системе среднего и начального профессионального образования. Пропорция является оптимальной, когда на одного студента вуза приходится: трое учащихся в системе среднего, пять - начального профессионального образования. Для решения этой проблемы разработана и одобрена Правительством Забайкальского края Концепция развития трудовых ресурсов Забайкальского края на 2012-2025 годы и План мероприятий по развитию трудовых ресурсов Забайкальского края на 2012-2015 годы. Выполнение этих планов позволит повысить эффективность использования трудового потенциала края и достичь более полного соответствия структуры подготовки кадров требованиям рынка труда.

Щеглова Инна – заместитель руководителя Государственной службы занятости населения  Забайкальского края, представила доклад на тему: " Особенности регистрируемого рынка труда Забайкальского края, спрос и предложение". В докладе был представлен анализ уровня регистрируемой безработицы в районах Забайкальского края на 01 октября 2013 года. Из данных следует, что самый высокий уровень безработицы  в Калганском и Александрово-Заводских районах по  5,5%, а самый низкий уровень безработицы - в Краснокаменском районе — 0,4%, и в г. Чите  — 0,8%. Инна отмечает, так же как и предыдущие ораторы, несоответствие спроса и предложения на региональном рынке труда. Разрыв  между заявленной потребностью и потенциальными претендентами на вакансию  огромный. Например,  требуется  каменщиков 3237, а людей, ищущих эту профессию, только 18; штукатуров - 148/14; плотников - 1395/64; бетонщиков - 1253/5; поваров - 1165/213; медицинских сестер - 779/50; монтеров пути - 725/103; продавцов - 777/556; воспитателей -  559/117; инженеров - 236/0; врачей -  222/0.
Основными проблемами работодателей, связанными с кадровой политикой организации, являются: 63,80% - дефицит работников определенных специальностей; 54,40% - недостаточная квалификация работников; 55,90% - высокая текучесть кадров. Данные следуют из опроса работодателей.
С докладом на тему «Система профессиональной подготовки кадров»  выступил  Егоров Евгений  - начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования, науки и молодежной политики.

О проблемах привлечения рабочей силы рассказали предприниматели: Сорокин Даниил — юрист Ассоциации товаропроизводителей Забайкалья и Гальченко Сергей — исполнительный директор объединения работодателей Забайкальского края.     В обсуждение данной темы, кроме заявленных докладчиков приняли участие:  Мерзликин Николай - председатель комитета по экономической, инвестиционный политике и собственности; Азеева Любовь – руководитель Государственной службы занятости населения Забайкальского края; Волков Юрий - член комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовых отношений Законодательного собрания Забайкальского края; Криклевская Лариса - заведующая кафедрой экономики и управления ЧИ БГУЭП; Савватеева Марина и Клименко Татьяна – члены Общественной палаты Забайкальского края, представители СМИ, студенты.

Участники круглого стола, обсудив основные проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в регионе, отмечают необходимость совместных действий государства, бизнеса и общества, направленных на формирование гибких, открытых и легальных трудовых отношений;  развитие современных инновационных форм обучения, переобучение и повышение квалификации в соответствие с потребностями регионального рынка труда; расширение масштабов влияния и повышения эффективности программ на рынке труда; совершенствование системы социальной защиты в аспекте повышения заработной платы, улучшения условий труда, повышения его безопасности, а также формирование сбалансированной системы пенсионного и социального страхования.

В результате работы круглого стола была составлена резолюция, которая будет доработана рабочей группой. Ознакомиться с резолюцией, а также внести свои предложения можно на сайте Общественной палаты Забайкальского края 
http://opzab.ru/news/123
Екатерина Щербакова
Фотграфии Щербакова Е.А.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69