Проект резолюции круглого стола
Проект
Резолюция
участников круглого стола «Проблемы формирования и использования трудовых ресурсов Забайкалья»
Участники круглого стола «Проблемы формирования и использования трудовых ресурсов Забайкалья» обсудив основные проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в регионе отмечают необходимость совместных действий государства, бизнеса и общества направленных на:
         формирование гибких, открытых и легальных трудовых отношений;
         развитие современных инновационных форм обучения, переобучения и повышения квалификации в соответствии с потребностями регионального рынка труда;
         расширение масштабов влияния и повышения эффективности программ на рынке труда;
         совершенствование системы социальной защиты в аспекте повышения заработной платы, улучшения условий труда, повышения его безопасности, а также формирования сбалансированной системы пенсионного и социального страхования.
Участники круглого стола приняли резолюцию:
1.         Рекомендовать Государственной службе занятости населения Забайкальского края:
-           Разработать государственную целевую программу Забайкальского края  «Эффективное использование трудовых ресурсов «Труд и занятость» на перспективу 2014-2016/2018 г.г.
-           Определить важнейшие приоритеты развития регионального рынка труда и обеспечения эффективного использования трудовых ресурсов. Среди приоритетов могут быть: создание условий государственной политики занятости; создание благоприятных условий труда; обеспечение достойной оплаты труда; обеспечение переселения соотечественников на региональный рынок труда. В настоящее время наиболее актуальными являются:
 Информирование о положении на рынке труда в Забайкальском крае:
2) предоставление информации о положении на рынке труда неопределенному кругу лиц с использованием автоинформирования,  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», средств связи, размещение информации на информационных стендах подведомственных учреждениях и иных организаций;
3) заключение договоров со  средствами массовой информации об информировании о положении на рынке труда ;
4)  издание информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.) о положении на рынке труда.
 Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда:
1) заключение договоров на оказание услуг по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;
2)  оказание услуг по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, включая предпенсионного возраста, несовершеннолетних граждан, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и подразделениях по делам несовершеннолетних от 16 до 18 лет, безработных граждан, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
3)  заключение договоров на подготовку и издание информационных и методических материалов, изготовление наглядной информации;
4)  заключение договоров на приобретение оборудования в соответствии с технологиями реализации мероприятий по социальной адаптации на рынке труда.
Подготовка и проведение выставок «Знания. Профессия. Карьера», «Выбери профессию»:
1)  организация и проведение заседаний организационного комитета по подготовке и проведению выставок «Знания. Профессия. Карьера», «Выбери профессию»;
2) обеспечение функционирования мобильных центров занятости.
- С целью снижения уровня безработицы в сельской местности, предотвращения оттока экономически активного населения трудоспособного возраста и устранения основных причин не активного участия работодателей Забайкальского края во временном трудоустройстве предусмотреть выделение субсидий из средств бюджета края и разработать порядок её предоставления работодателям на организацию проведения оплачиваемых общественных работ на селе.
2.         Рекомендовать Министерству труда и социальной защиты населения Забайкальского края  совместно с Государственной службе занятости населения Забайкальского края:
- Содействовать в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) рабочие места путем предоставления субсидий  в целях возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест.
- Разработать и реализовать краевую программу стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. Содействие работодателям может быть организовано путем: предоставление субсидий работодателям  в целях частичного возмещения затрат на  выплаты работникам за наставничество; предоставление субсидий работодателям в целях частичного возмещения затрат на оплату труда выпускников образовательных учреждений.
- Информировать граждан о текущем положении и перспективах развития системы трудовых отношений, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Данное мероприятие направлено на обеспечение доступности для граждан информации о работе, проводимой органами исполнительной власти Забайкальского края, и включает в себя размещение информационных материалов в СМИ, на информационных стендах и официальном сайте министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
- Подготовить предложения по установлению размера минимальной заработной платы Региональным соглашением о минимальной заработной плате в  Забайкальском крае с проведением соответствующих расчетов.
- Проводить ежегодный мониторинг  ситуации на рынке труда по определению профессионально-квалификационной структуры перспективной потребности работодателей в рабочих кадрах и квалифицированных специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием с  обязательным привлечением   к указанной работе  работодателей края, муниципальных образований и научной общественности с целью  устранения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и учета при формировании государственных заданий на подготовку кадров краевыми образовательными организациями;
- Совершенствовать систему прогнозирования спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Данное мероприятие предполагает применение наиболее точных методик прогнозирования, обобщение опыта разработки аналогичных методик в субъектах Российской Федерации.
- Обеспечить информирование работников и работодателей о возможностях, формах и методах социального партнерства как инструмента регулирования трудовых отношений. Проведение консультативной работы по вопросам социального партнерства, регулированию вопросов труда, улучшению качества условий труда представителям работников и работодателей.
3.         Рекомендовать Правительству  Забайкальского края:
- Обеспечить работу трехсторонней комиссии Забайкальского края по регулированию социально-трудовых отношений. Реализация данного мероприятия осуществляется с целью согласования интересов работников, работодателей и органов государственной власти области по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. В целях контроля за ходом выполнения трехстороннего соглашения должен осуществляться ежегодный мониторинг его выполнения.
- Осуществлять проведение разъяснительной работы по вопросам создания и деятельности территориальных трехсторонних комиссий  в муниципальных образованиях области.
- Обеспечить выполнение майских Указов Президента Российской Федерации в части реализации государственной экономической  и социальной политики.
- Разработать и реализовать  комплекс мер, направленных на легализацию трудовых отношений и профилактику теневой занятости;
- Организовать систему межведомственного взаимодействия  по профориентации молодежи (Минобразования Забайкальского края, Минтруда и социальной защиты   Забайкальского края, Государственная служба занятости населения  Забайкальского края) с учетом кадровой потребности экономики  Забайкальского края путем:
4.         Рекомендовать Федерации профсоюзов Забайкалья:
- Содействовать урегулированию коллективных трудовых споров. Принятие предусмотренных законодательством необходимых мер для разрешения возникшего коллективного трудового спора, включая выдачу рекомендаций о кандидатурах посредников, а также совместно со сторонами коллективного трудового спора принятие решения о создании трудового арбитража, его составе, регламенте, полномочиях.
- Содействовать созданию и развитию профсоюзных организаций на предприятиях и в организациях Забайкальского края, прежде всего в «малом» и «среднем» бизнесе.
- Организовать работу по координации деятельности, направленной на легализацию трудовых отношений и профилактику теневой занятости
Организовать контроль за реализацией мероприятий, направленных на модернизацию  рабочих мест и оборудования, направленных на уменьшение воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов.
5.         Рекомендовать работодателям Забайкальского края:
         Обеспечить создание высокопроизводительных рабочих мест, в т.ч. путем модернизации действующих.
         В целях  создания безопасных условий труда обеспечить  проведение мероприятий по модернизации  рабочих мест и оборудования, направленных на уменьшение воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов.
         В целях формирования государственного заказа на подготовку квалифицированных  кадров   вносить в Правительство Забайкальского края предложения  по формированию государственного заказа в рамках конкретных профессий работников с целью подготовки квалифицированных специалистов, востребованных работодателями;
         Воссоздать институт наставничества и  обеспечить возможность прохождения  производственной практики в организациях;
         Создавать условия для  подготовки экспертов и  их участия в оценке и сертификации квалификаций выпускников организаций профессионального образования и других категорий работников.
6.         Рекомендовать руководителям муниципальных районов и городских округов Забайкальского края:
 - Разработать комплекс мер, направленных на развитие территориальных муниципальных рынков труда, повышение качества рабочей силы и создание новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных.
Приглашаем Вас принять участие в работе круглого стола, который состоится 17 октября 2013 года в 15:00 по адресу: г. Чита, ул. Нерчинская, 17, актовый зал.
Свои предложения вы также можете направлять в Общественную палату Забайкальского края заполнив  форму http://opzab.ru/contacts

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69