О работе общественного совета при УМВД России
Общественные советы при территориальных органах внутренних дел, в соответствие с указом Президента РФ впервые были созданы в 2011 году, согласно положению о советах, срок полномочий их членов составляет два года.
В первом полугодии 2013 года в составе Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю входило 16 человек.  Деятельность совета осуществлялась в соответствии с задачами, определенными в Указе президента, а также планом, подготовленном на основе предложений его членов. 
В первом полугодии 2013 года состоялось два заседания общественного совета. Введена новая практика рассмотрения проблемных вопросов на заседаниях советов. Перед обсуждением вопросов, вынесенных на рассмотрение, общественники стараются лично познакомиться со сложившейся ситуацией. С этой целью они участвуют в профилактических мероприятиях, изучают общественное мнение по данному вопросу, знакомятся с мерами, принимаемыми сотрудниками полиции.
13 марта 2013 года на заседании совета был рассмотрен вопрос о соблюдения жителями Забайкалья правил приобретения, хранения и использования огнестрельного оружия. Накануне члены совета В. Кравцов и А. Квасов приняли участие в проверке сотрудниками полиции владельцев оружия и специализированных магазинов на предмет соблюдения правил хранения огнестрельного оружия, проводимой в рамках единых дней профилактики. В дальнейшем этот вопрос рассматривался на заседании приемной Общественного совета. Редакцией газеты «Забайкальский рабочий» был организован сбор вопросов от забайкальцев, являющихся владельцами оружия. По итогам работы приемной на страницах газеты вышла тематическая страница «Владеешь оружием – неси ответственность!», в которой рассказано о совместном рейде, проведенном общественниками и сотрудниками полиции по проверке владельцев оружия, представлены разъяснения законодательства по данному вопросу, а также даны ответы на вопросы, заданные жителями Забайкалья. При рассмотрении данного вопроса на заседании совета принято решение активнее проводить совместную просветительскую работу по разъяснению требований законодательства, касающихся правил обращения с оружием.
26 июня 2013 года на очередном заседании общественники обсудили вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения. С целью изучения мнения забайкальцев член совета А.П. Девятериков принял участие в проведении общественной приемной, проводимой руководством УГИБДД УМВД по г.Чите на площади Ленина краевого центра, а также в приеме граждан совместно с врио начальника УГИБДД Э.В. Белобровым в поселке Карымская. Жителей районного центра волновали вопросы скоростного режима на определенных участках дороги, создание штрафплощадки для автотранспорта, организации порядка сдачи экзаменов для получения водительских удостоверений. В ходе беседы забайкальцы высказали ряд предложений и пожеланий.  Кроме того, член Общественного совета при краевом УМВД Д.А. Лукьянов побывал в пунктах регистрации автотранспорта, расположенных в п. Антипиха и в районе Сухая падь г. Читы. Его интересовало качество услуг, предоставляемых владельцам автотранспорта, наличие очередей, возможность получения консультации специалистов, скорость обработки и получения необходимых документов. По результатам проверки член общественного совета подготовил предложения и рекомендации, которые направил в адрес начальника УМВД. В дальнейшем общественник был проинформирован о результатах рассмотрения предложений и принятых мерах. В частности, в целях улучшения условий для приема граждан, проведены проектные работы по организации системы электронной очереди совместно с компанией ООО «АЙ ТИ Центр». Разработано программное обеспечение для создания системы электронной очереди, определены функциональные возможности данной системы и ее структурный состав. Разработаны схемы по установке и монтажу самой электронной очереди в регистрационном пункте «Сухая падь». В дальнейшем рассмотрен вопрос установки электронной очереди в п.Антипиха.
Знакомясь с состоянием криминогенной обстановки,  члены Совета не раз выносили проблемные вопросы на обсуждение широкого круга общественности. В рамках дискуссионных площадок и «круглых столов» рассматривали темы воспитания патриотизма, состояния безопасности на дорогах края, алкоголизации населения и многие другие. В январе по инициативе члена совета А.Ю. Квасова на базе редакции «Забайкальский рабочий» организован «круглый стол» по патриотическому воспитанию молодежи. В феврале 2013 года сотрудники УМВД России по Забайкальскому краю совместно с членами общественного совета приняли участие в открытом заседании дискуссионного политического клуба «Диалог», действующем на базе Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права. Участники заседания высказали свое мнение о том, каков сегодня образ сотрудника силовых структур и что необходимо сделать, чтобы повысить доверие населения к этим ведомствам. Накануне встречи студенты провели опрос среди учащихся ВУЗа, результаты которого были обсуждены на встрече.
Общественники традиционно уделяли большое внимание вопросам профилактики правонарушений и правового воспитания населения. С их участием организованы экскурсии, конкурсы, информационно-пропагандистские акции. В январе с участием члена совета А.Ю. Квасова проведен творческий конкурс «Наш участковый» среди воспитанников Центральной детской художественной школы. В феврале для школьников города была организована акция «Знакомьтесь, полиция!».
В дни весенних каникул традиционно подводятся итоги гуманитарно-просветительского конкурса «Полиция Забайкалья – вчера и сегодня», который уже пятый год подряд проводится по инициативе членов Общественного совета при УМВД по Забайкальскому краю. Юные забайкальцы представляют на суд жюри творческие и исследовательские работы, рассказывающие о подразделениях и лучших представителях органов внутренних дел Забайкалья.
По инициативе общественников проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Четвертый год по инициативе общественников проводится акция «Здоровым быть – здорово!» с детьми погибших сотрудников и инвалидов вследствие военной травмы. В организации и проведении акции активное участие принимает член совета А.И. Кислощаев, который на собственном примере пропагандирует здоровый образ жизни, проводит спортивные состязания среди детей и их родителей. 
По мнению общественников одной из актуальных является проблема привлечения граждан, и в первую очередь молодежи, к содействию в обеспечении общественного порядка. В феврале 2013 года по инициативе члена Общественного совета М.Н. Караваевой для членов молодежного студенческого отряда по охране общественного порядка ЗабГУ было организовано обучение в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Забайкальскому краю. Курс подготовки прошли 17 студентов ЗабГУ, подобное обучение прошли 34 представителя Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права.  Всем были выданы свидетельства об окончании обучения, как членам общественных формирований правоохранительной направленности.
С целью анализа мнения граждан о деятельности органов внутренних общественные советы принимают участие в изучении общественного мнения о работе сотрудников полиции. В 2013 году с участием члена Общественного совета М.Н. Караваевой был организован опрос студентов по теме отношения молодежи к деятельности сотрудников органов внутренних дел. Опрос респондентов проводился в Забайкальском государственном университете, в нем приняли участие 494 человека, или каждый седьмой студент университета. Итоги опроса представлены руководству УМВД.
В рамках реализации предоставленных полномочий общественными советами проводятся мероприятия по осуществлению общественного контроля за деятельностью полиции. В январе 2013 года общественники Читы посетили отделы полиции «Ингодинский». «Центральный», «Черновский», «Северный», пункт полиции «Кадалинский» и УМВД России по г. Чите. Они осмотрели дежурные части подразделений, ознакомились с информационными стендами, убедились в наличии всех необходимых для граждан сведений. В ходе проверки изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, расположенного в здании краевого УМВД, члены совета познакомились с условиями содержания задержанных, побывали в камерах, медицинском пункте, побеседовали с медицинским работником.
В январе 2013 года член Общественного совета Квасов А.Ю. в рамках акции «Дежурим вместе» познакомился с организацией работы дежурной части УМВД России по г. Чите. В течение нескольких часов он мог наблюдать работу сотрудников полиции по приему заявлений о преступлениях и правонарушениях, знакомиться с качеством и оперативностью реагирования на них, послушать телефонные сообщения, поступающие по линии «02» от населения. 
Широкое распространение получила практика присутствия членов общественных советов при проведении должностными лицами органов внутренних дел личного приема граждан. С этой целью в адрес председателя Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю регулярно направляется информация о проведении общественных приемных, а также графики приема граждан руководителями УМВД. 
Всего с участием членов Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю в первом полугодии 2013 года организовано и проведено 26 мероприятий. 
В настоящее время в Управлении МВД России по Забайкальскому краю завершилась процедура формирования нового состава Общественного совета. В него вошли 27 человек. В ближайшее время состоится первое заседание совета, на котором будет избран председатель. Его заместитель и секретарь. Также члены совета обсудят планы работы на ближайшую перспективу и наиболее важные вопросы деятельности органов внутренних дел, требующие внимание общественности. 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69