Подготовка объектов ЖКХ к зиме – на общественный контроль!
 Напоминаем, в августе 2013 года начала работу «горячая линия» Общественной палаты РФ по платежам за услуги ЖКХ. Граждане могут обращаться с жалобами на необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Также в Общественной палате Забайкальского края создана рабочая группа проекта "Подготовка объектов ЖКХ к зиме - на общественной контроль!". В рамках данного проекта члены рабочей группы направили запрос в адрес Мэра г. Читы А.Д. Михалёва и и.о. генерального директора ОАО «ТГК-14» А.С. Кулакова с просьбой: 
- предоставить информацию о сроках передачи внутридомовых сетей на обслуживание в управляющие организации;
- подготовить и разместить в сети Интернет (на официальном сайте Администрации городского округа) подробную информацию о работах по ремонту инженерных сетей, коммуникаций, МКД и прочих объектов ЖКХ в период подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП), а также отчетов о проведенных работах и организациях, ответственных за их исполнение;
- подготовить и разместить в сети Интернет (на официальном сайте Администрации городского округа) подробную информацию о планируемых земляных работах на территории МО (краткосрочные и долгосрочные планы), а также о сроках их фактического исполнения и организациях, ответственных за проведение работ (на основании Правил благоустройства территории городского округа «Город Чита»);
- направить обращения к управляющим и ресурсоснабжающим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории МО о необходимости размещения на объектах капитального ремонта табличек с указанием организации – подрядчика, сроках проведения ремонта, контактных телефонов и месте нахождения подробной информации о проводимых работах;
- подготовить и разместить в сети Интернет (на официальном сайте Администрации городского округа) подробную информацию об избранных советах МКД. (Список МКД, расположенных на территории городского округа «Город Чита», в которых по состоянию на 1 августа 2013 г. избраны Советы дома с указанием даты избрания и ФИО председателя);
- предоставить в Общественную палату Забайкальского края список МКД, расположенных на территории городского округа «Город Чита», в которых по состоянию на 1 августа 2013 г. не избраны Советы дома.
4 сентября 2013 года в адрес Общественной палаты Забайкальского края поступил ответ от Администрации городского округа «Город Чита», заместителя Мэра г. Читы А.В. Галиморданова, в котором сообщается следующее:

«На сегодняшний день законодательством не утверждена обязанность администрации городского округа «Город Чита» по размещению на сайтах сети Интернет данных об избранных Советов многоквартирных домов и подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. «О персональных данных» сведения (в частности ФИО председателей Советов домов) относятся к персональным данным в связи с чем могут разглашаться только с согласия Совета дома.

Обязанность по предоставлению сведений в администрацию города об избранных Советах домов не возложена на Совет дома. В связи с чем, администрация города не всегда владеет полными и достоверными сведениями об избранных на территории городского округа Советов многоквартирных домов.
В соответствии с постановлением Администрации городского округа «Город Чита» от 4 июля 2013 г. №147 «Об утверждении порядка предоставления Администрации городского округа «Город Чита» информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах, либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» управляющие компании, ресурсоснабжающие организации не обязаны размещать запрашиваемую Вами информацию на сайтах сети Интернет.
Контроль за подготовкой объектов ЖКХ на территории городского округа «Город Чита» к прохождению отопительного сезона возложен на Комитет ЖКХ городского округа «Город Чита», который предусматривает предоставление еженедельных отчетов в вышестоящие контролирующие органы (Государственная жилищная инспекция и Министерство территориального развития Забайкальского края)».
Ответ на запрос Общественной палаты Забайкальского края в адрес и.о. Генерального директора ОАО «ТГК-14» А.С. Кулакова не поступил. 
В настоящее время продолжается работа горячей линии по проблемам ЖКХ. В Аппарат Общественной палаты ежедневно поступают обращения граждан, которые направляются в Комиссию по вопросам местного самоуправления, строительства и ЖКХ.
         Всего зарегистрировано 45 обращений жителей Забайкальского края:
Борзя – 2;
Могоча – 1;
Новокручининский – 1;
Первомайский – 1;
Холбон – 1;
Чита – 33;
Читинский район – 2;
Шилка – 4.
 
На какие проблемы обращают особое внимание:
Испарения, сырой подвал – 6;
Завышены тарифы на услуги – 5;
Отсутствие горячей воды – 5;
Канализация – 4;
Дом без ремонта много лет – 3;
Крыша в неудовлетворительном состоянии – 3;
Не качественная работа УО – 3;
Течи в стояках – 3;
Общедомовые нужды – 2;
Придомовая территория (отсутствие твердого покрытия) – 2;
Длительный ремонт теплотрассы – 1;
Замена ПУ эл.энергии после передачи функций в УО – 1;
Замена стояков отопления (Шилка) – 1;
Нет управляющей компании (Борзя) – 1;
Отсутствие отопления в подъезде – 1;
Отсутствие холодной воды – 1;
Плохое качество кап.ремонта (Шилка) – 1;
Подъем грунтовых вод – 1;
Тарифы за услуги в общежитии – 1.
 
На кого в основном жалуются:
Работа муниципалитета – 4;
Работа ТГК-14 – 8;
Работа УО – 33 обращения.
 
Среди УО в «героях»:
УК Служба заказчика – 6;
УК Регион – 5;
УК Лидер – 3;
УК РЭЦ – 2.
 
Причиной большинства обращений стали:
 1. отсутствие информации у жителей о проводимых ремонтных работах ТГК-14, в том числе графиках отключения горячей воды;
 2. затягивание управляющими организациями сроков исполнения заявок, поступающих от жильцов МКД;
 3. волокита чиновников разных уровней.

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69