Итоги пленарного или что ждет экологию края
Пленарное заседание против строительства Шилкинской ГЭС.
       Региональная Общественная палата 20 сентября  на одной площадке собрала всех заинтересованных лиц и обладающих хоть какой-то информацией о строительстве Шилкинской ГЭС представителей министерств и ведомств. В числе приглашенных и основных выступающих был и Петр Осипов - заместитель секретаря Общественной палаты Амурской области. Он поделился опытом строительства подобной ГЭС на Амуре, рассказал о плюсах и минусах.
         В ходе выступлений плюсы строительства стратегического объекта на приграничной территории практически свелись к нулю. Минусы же отразятся на экологии, в первую очередь. В связи с затоплением площади в 500 квадратных километров исчезнут редкие виды рыб, птиц, растений и полезных ископаемых. Двум тысячам жителей 25 окрестных сел придется искать новое место жительства. С лица земли раз и навсегда будут стерты памятники архитектуры и искусства. Это лишь основные моменты, которые вызвали у участников пленарного заседания бурю эмоций и споров. К тому же весьма сомнительным остается вопрос о заключении договора на строительство ГЭС между российскими и китайскими инвесторами. "Китайская" гидростанция не станет спасением от высоких тарифов для жителей Забайкальского края - это уже заложено в проекте.
         Исходя из ситуации, сложившейся в последнее время, когда на территории края активно работают мощнейшие электростанции, которые полноценно обеспечивают электро- и теплоэнергией регион, необходимости в строительстве Шилкинской ГЭС нет- это подчеркнул член Общественной палаты, один из первых руководителей Читинской ГРЭС (ТЭЦ-1) Аркадий Остроумов.
         С его мнением согласны и ученые ИПРЭК СО РАН, которые на заседание представили результаты исследований, проведенных экспертиз и расчеты - все данные говорят о том, что строительство Шилкинской ГЭС чревато для Забайкалья.
         По итогам обсуждения вопроса и с учетом всех пожеланий Совет Палаты разработает рекомендации, где будут прописаны конкретные предложения, как не допустить строительства гидростанции на территории края.
         Хозяин Кенона так и не определен!
         На пленарном заседании Общественной палаты Забайкальского края, посвященного проблемам экологии, Анна Чеснова - и.о. заместителя руководителя отдела водных ресурсов по Забайкальскому краю Амурского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов, в своем выступлении заявила, что озеро Кенон - это федеральная собственность, но сейчас полномочия управления переданы краевому министерству природных ресурсов и экологии. Однако присутствующий на заседании министр природных ресурсов и экологии - А. Н. Тарабарко не подтвердил данную информацию и не опроверг.
         Тем временем, представители инициативной группы "Спасем Кенон вместе" намерены путем государственно-частного партнерства реализовать план по созданию парковой зоны и зоны отдыха на берегу озера. Детальный проект Алексей Карасев представил участникам пленарного заседания.
         Этот план, как и стальные рекомендации, прозвучавшие на заседании, будут учтены при составлении общей резолюции мероприятия.
         Завод для переработки твердо-бытовых отходов
         "Такой же, как в Новосибирске. Туда организовывают экскурсии после каждого совещания на тему экологии", - отметил в своем выступлении заместитель председателя комитета ЖКХ городского округа "Город Чита" Сергей Скурыдин. Около 300 миллионов рублей, около года  строительства, 50 рабочих мест и возможность на 20% разгрузить Ивановскую свалку. Инвесторы - испанская компания - они поставляют оборудование, рабочую силу и обеспечивают дальнейшее функционирование завода. Пластик, стекло, дерево и другие твердые отходы будут перерабатываться на вторичное сырье. Остатки, которые не подлежат переработки, будут тщательно спрессовываться и складироваться неподалеку от сегодняшней свалки. Они, по словам Сергея Скурыдина, не будут подвержены воздействиям окружающей среды, а значит, не нанесут вреда экологии.
         Сейчас возводится фундамент для строительства завода. Работы будут полностью завершены уже в следующем году.
         По-настоящему чистый город
         Внеплановое выступление Виктора Шурского, жителя одного из домов барачного типа по улице Гаюсана, вызвало недоумение участников заседания и бурную дискуссию. Он наглядно представил пленарному заседанию ситуацию, которая сложилась в районе из-за несанкционированных свалок. По его словам, мусор, размытый дождями, стекает прямиком в Ингоду. Местные власти бездействуют, управляющая компания меняет юридические названия и фальсифицирует документы, лишь бы уйти от ответственности. Страдают люди и экология.
         Участники заседания подчеркнули, что улица Гаюсана не единственная, где наблюдается подобная картина, а потому было принято решение направить рекомендации в адрес контролирующих органов - усилить работу в этом направлении и исправить ситуацию.
         Общая резолюция пленарного заседания будет принята 27 сентября.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69