Прошло первое заседание суда по делу Скворцовой

15 октября  началось рассмотрение дела Светланы Скворцовой. Напомним, несколько месяцев назад  член Общественной палаты Российской Федерации Юлия Зимова обратилась к председателю Общественной палаты Забайкальского края Денису Лукьянову с просьбой оказать содействие в решении проблем семьи Скворцовых из Читы – уже 2 года женщина пытается восстановить родительские права.

Еще летом Светлана Скворцова собрала документы и подала на опеку дочери. Первое заседание суда состоялось только в октябре. На заседании присутствовали судья Центрального района г. Читы Подшивалова Надежда Сергеевна, сотрудник органов опеки и попечительства несовершеннолетних Министерства социальной защиты Шапошникова Ирина Анатольевна, прокурор Центрального района, Светлана Скворцова, директор детского дома "Колочное" Алексей Евгеньевич  Ильчининов, социальный педагог детского дома "Колочное" Салкина Людмила Юрьевна, главный специалист Аппарата Общественной палаты Забайкальского края Щербакова Екатерина. В качестве свидетелей допрашивались Екатерина Скворцова, и бабушка Екатерины Скворцовой.

К долгожданному заседанию мама 13-летней девочки готовилась основательно: были собраны все справки, подготовлена характеристика с места работы, приложены квитанции об оплате алиментов.  И мать, и дочь рассчитывали из зала суда уехать вместе. Домой.   

Выступление директора детского дома Алексея Евгеньевича Ильчининова только подтверждает благие намерения Скворцовой: «Катя поступила к нам 8 декабря 2012 года. До этого она была в двух других детских домах, но по желанию мамы ее перевели ближе к Чите. Светлана часто навещает дочь - 3-4 раза в месяц, иногда чаще; созваниваются они каждый день. Мама купила Кате телефон, постоянно пополняет баланс, девочка ежедневно общается  с мамой и бабушкой. Скворцова обеспечивает дочь: покупает ей одежду, обувь, школьные принадлежности. Отношения всегда доброжелательные. Я и социальный педагог детского дома посещали квартиру Светланы Скворцовой в начале сентября 2014 года. Все необходимое для проживания ребенка есть. Скворцова всегда опрятная, доброжелательна, никогда не было запаха алкоголя или другого признака ее неадекватности. Катя часто рассказывает, как они жили с мамой, вспоминает о ней, считает общежитие на Матвеево своим домом. Считаю, что ребенка необходимо передать матери».

Но представитель органа опеки, Шапошникова Ирина Анатольевна, придерживается абсолютно другого мнения: «Мы считаем, что девочку нельзя передавать матери. Дома условия для проживания ребенка не созданы. Когда я пришла к Скворцовой в дом, она мне нагрубила. В доме нет детских вещей, как она будет одевать ребенка? Скворцова уволилась месяц назад с работы в Управляющей компании, считаю, что нужно запросить характеристику оттуда. Я поговорила с соседями – они плохо ее характеризуют. Предлагаю провести выездное заседание на квартиру к Скворцовой, провести опрос соседей, еще раз запросить справки с настоящего и предыдущего мест работы. Также я прошу приобщить к делу справку о том, как Скворцова оплачивает алименты, а также необходимо получить характеристику у участкового». 

Практически на каждое заявление представителя органа опеки у Светланы Скворцовой находилось вполне приемлемое объяснение. Прения возникли также между И. А. Шапошниковой и А.Е. Ильчининовым о том, стоит ли проводить выездное заседание суда по месту жительства Скворцовой и проводить ли дополнительный опрос соседей.   

«Я считаю необоснованным требование органов опеки провести опрос по месту жительства Скворцовых. На следующем заседании я буду ходатайствовать об отмене этого предписания», - говорит Алексей Евгеньевич.

Допрос свидетелей подтверждает стремление матери и дочери жить вместе. На вопрос судьи – употребляет ли мама спиртное? – Екатерина ответила отрицательно. А вот на вопрос – навещает ли тебя мама? – напротив, положительно: «Да, мама меня навещает, привозит сладости и вещи, подарила телефон. Бабушка тоже у меня бывает. Мы каждый день разговариваем. Я хочу домой». Девочка заплакала.  

Следующее заседание суда назначили на 17 ноября, 15:00 часов. Суд постановил следующее:

  • Предоставить С. Скворцовой справку со школы о том, что ребенка возьмут в школу;
  • Предоставить С. Скворцовой справку о том, как Скворцова оплачивает алименты;
  • Предоставить характеристику от участкового;
  • Подать запрос на настоящее и прошлое места работы;
  • Провести опрос соседей;
  • Провести выездное заседание на квартире у Скворцовой.

«Я не удовлетворена предписанием суда. Я считаю, что не было никаких оснований не отдавать мне ребенка. Все справки, все бумажки были собраны: характеристики, справки, квитанции. Комната в общежитии обустроена так, чтобы в ней мог спокойно жить и учиться мой ребенок. Мне кажется, что просто НЕ ХОТЯТ отдавать мне дочь.

Мне не понятно, для чего нудно проводить выездное заседание у меня дома. Мы что,  в глухой деревне живем, где  есть необходимость выезжать на место? Меня же потом там жить, а как – скажите? – как я, мы потом там будем жить? Предвзятое, очень предвзятое отношение… И ведь самое главное, что не мне хуже органы опеки делают, а ребенку! В Кате уже зреет неприятие к законам, к людям, которые эти законы представляют и исполняют! Почему они не учитывают мнение ребенка? Я не доверяю этому  суду и буду обращаться в вышестоящие инстанции», - прокомментировала прошедшее заседание Светлана Скворцова.  

Анна Казак

Фото: Екатерина Щербакова

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию