Проблемы экономического развития и предпринимательства в Забайкальском крае
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
№ 6(6)/ 1
20.02.2012 г.
г. Чита
 
О проблемах экономического развития и
предпринимательства Забайкальского края
 
Заслушав постановку обсуждаемых проблем  руководителем  комиссии по вопросам экономического развития, промышленного и сельскохозяйственного производства, предпринимательству и инновациям Общественной палаты Забайкальского края Е.Г.Смирнова и доклад первого заместителя министра экономического развития Забайкальского края И.П.Лизуновой,
информационные сообщения  заместителей председателя Правительства Забайкальского края А.Г.Кошелева и Е.В.Вишнякова, министра трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края Р.Н.Каргиной,   руководителя государственной лесной службы В.В.Ланцева,
выступления начальника управления Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю Л.И.Сизиковой, генерального директора ОАО «РУС» А.И.Филонича,
 членов Общественной палаты Забайкальского края В.М.Пугач, Д.А.Лукьянова, М.Л.Савватеевой, экспертов Общественной палаты Забайкальского края В.В.Алексеева, Н.И.Кулиша, В.И.Колесникова,
 Общественная палата  вынуждена подтвердить,  что Забайкальский край по-прежнему остается неблагополучным с экономической точки зрения регионом.
Суровые климатические условия, удаленность от властных, промышленных и интеллектуальных центров России, изначально сырьевая направленность экономики и слабая инфраструктура, радикальное разрушение промышленного, сельскохозяйственного производства и потеря высококвалифицированных кадров в годы «экономических реформ» являются объективными (или мало зависящими от нас) факторами, препятствующими экономическому развитию Забайкальского края.
Но есть и другие проблемы – малопонятная, непомерно высокая стоимость энергоносителей, относительно низкий приток инвестиций, дефицит квалифицированной рабочей силы (особенно местной), которые существенно тормозят развитие производственной сферы. Приграничное соседство с Китаем пока слабо (или однобоко) «работает» на экономику нашего региона.  
Малое и среднее предпринимательство в Забайкалье развивается весьма низкими темпами и представлено в основной своей массе в сфере торговли и секторе оказания услуг, и лишь его малая часть -  в производстве. Основными причинами этого можно считать снижение желания в последнее время заниматься предпринимательской деятельностью в связи с высокими и не всегда оправданными рисками, высокой стоимостью строительства и содержания «бизнеса», дефицитом квалифицированных кадров, миграции наиболее активной части населения за пределы региона.
 Предприниматели плохо осведомлены, слабо используют программы поддержки малого и среднего бизнеса, как правило, предоставлены сами себе и осуществляют свою деятельность на основе самодостаточности и самофинансирования.
Учитывая сложность проблем и необходимость для их разрешения согласованных действий власти, бизнеса и общества, Общественная палата Забайкальского края предлагает:
 
 
Губернатору Забайкальского края, Правительству Забайкальского края:
 
1. Обратиться к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации и настаивать на газификации территории региона, промышленных и бытовых объектов Забайкальского края.
2. Обратиться кПрезиденту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации с требованием об отчислении от таможенных налогов и сборов средств в бюджеты приграничных регионов.
3. Провести переговоры с руководителями компаний-инвесторов          юго-востока края с целью получения заказа на трудоустройство, подготовку и переподготовку кадров из числа местных выпускников образовательных учреждений технического и иных профилей всех уровней.
4. Разработать систему мер, способствующих одновременно снижению квоты на привлечение иностранной рабочей силы и более активному привлечению местного населения за счёт координации сотрудничества между учебными заведениями и работодателями; проводить работу по оснащению ресурсных центров современным оборудованием.
5. Создать базу данных инвестиционных проектов разного уровня финансирования для дальнейшей реализации на территории Забайкальского края, разместить её на официальном портале Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации.
6. Развивать деятельность, направленную на организацию и развитие производственных проектов на территории Забайкальского края на  основе частно – государственного партнёрства.
7. В целях пропаганды государственной поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, разработать комплексные меры обеспечения системного диалога органов государственной власти с представителями малого и среднего предпринимательства;
 инициировать встречи заместителей председателя Правительства, специалистов министерства экономического развития Забайкальского края, министерства территориального развития Забайкальского края со студентами учебных заведений на тему «Будущее Забайкалья - за молодежью».
 
 Законодательному собранию Забайкальского края:
 
1. Выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации с предложением об отмене налогов на первый год для молодых предпринимателей и снижению налогов до 50% для последующих 3-х лет.
2. Инициировать разработку законодательных актов, направленных  на ужесточение мер привлечения к ответственности граждан, уклоняющихся от трудовой деятельности.
3. Рассмотреть вопрос об учреждении должности Уполномоченного по правам предпринимателей в Забайкальском крае. 
 
Министру трудовых ресурсов Забайкальского края:
 
1. Включить в состав межведомственной комиссии Забайкальского края по вопросам привлечения и использования иностранных работников   представителей  Общественной палаты и министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.
 
 
Средствам массовой информации Забайкальского края:
 
1. Формировать имидж предпринимателя-труженника, предпринимателя-созидателя, предпринимателя как ресурса и инструмента решения общенациональных задач.
2. Проводить целенаправленную информационную политику по программам государственной поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых на территории Забайкальского края.
 
 
Пленарное заседание  Общественной палаты Забайкальского края поручает Совету Палаты, межкомиссионной рабочей группе по подготовке шестого пленарного заседания:
 
1. Провести в мае 2012 года совместно с министерством экономического развития Забайкальского края День предпринимателя.
2. Проводить мониторинг и анализ реализации:
 региональной программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Забайкальского края на 2011-2015 годы»,
 муниципальной программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику городского округа «город Чита» на 2011-2015 годы»,
муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа "город Чита" на 2009-2013 годы».
3. Осуществлять мониторинг за ходом реализации рекомендаций шестого пленарного заседания Общественной палаты Забайкальского края.
4.Опубликовать настоящее Постановление на сайте Общественной палаты Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в средствах массовой информации.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69