Капитальный ремонт МКД

Проблема восстановления жилищного фонда в России является одной из важнейших задач реформирования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Все объекты общего имущества многоквартирного дома и их части в процессе эксплуатации подвергаются износу вследствие естественного старения материалов, из которых они из­готовлены, силовых нагрузок, либо влияния природно­-климатических факторов, условий использова­ния и уровня надлежащего содержания объектов общего имущества, в том числе своевременности устранения возникающих неисправностей путём прове­дения ремонта.

Восстановление жилищного фонда происходит за счёт проведения капитального и текущего ремонта. Многие наши жители неправильно трактуют эти два понятия и не разделяют их.

Основное отличие текущего ремонта от капитального заключается в виде и характере выполняемых работ.

Капитальный ремонт — замена или восстанов­ление отдельных частей или целых конструкций, инженерно-технического оборудования дома для устранения их физического износа или разрушения, функционального износа и проведения работ по повышению уровня внутреннего благоустройства, т.е. про­ведение модернизации дома.

Текущий ремонт — это ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности строительных конструкций, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией (например, частичный ремонт штукатурки в подъезде). Текущий, или его еще называют предупредительный ремонт, заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Капитальный ремонт проводится при 45-50% износе конструкций и элементов жилых домов. Для этого необходимо наличие подробной информации о степени износа всех конструкций и систем многоквартирного дома по результатам обследования, которое проводится управляющей организацией, с приложением соответствующих актов о состоянии инженерного оборудования (лифт, электроснабжение) специализированных организаций.

Перечень некоторых видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов:

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления;

- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонта лифтовых шахт;

- ремонт кровель;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

- утепление и ремонт фасадов.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Решение о необходимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников, на котором определяются и виды ремонта. В соответствии со ст.43 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт многоквартирного дома производится по решению общего собрания собственников помещений. Решение правомочно, если за него проголосовало более 2/3 собственников помещений многоквартирного дома.

Кто должен платить за капитальный ремонт многоквартирных домов:

До вступления в силу Жилищного Кодекса РФ вопросами капитального ремонта многоквартирных домов занимались органы местного самоуправления. Но с 1 марта 2005 года производство капитального ремонта многоквартирного дома возлагается на собственников жилья.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество. Согласно п. 17, 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Принятый в июле 2007 г. Федеральный закон № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Программа рассчитана на четыре года. Фонд осуществляет свою деятельность до 1 января 2012 г. Здесь одним из важнейших для собственников помещений условий является долевое финансирование капитального ремонта: Фонд + субъект Федерации + муниципальное образование + собственники помещений. Доля последних должна быть не менее 5% от необходимых средств. 

Решение о проведении капитального ремонта и видах ремонтных работ в новых домах также принимается на общем собрании собственников жилья при необходимости его проведения. т. е. решение всегда остается за жильцами.

Проводить капитальный ремонт необходимо, ведь каждый из нас хочет жить в благоустроенном, теплом и уютном доме. Многие дома в нашем городе уже отремонтированы, результаты проведенных работ, безусловно, положительные. Думать о своем будущем и будущем своих детей и внуков нужно уже сегодня. 

У всех жильцов есть несколько вариантов перечисления средств на капитальный ремонт по региональной программе: можно на счёт регионального оператора (так называемый, «котловой» счёт), тогда средства будут копиться и тратиться всё время действия программы; можно на специальный счёт на имя ТСЖ или любого кооператива или специальный счёт регионального оператора. Такой вариант позволяет аккумулировать денежные средства исключительно для проведения капитального ремонта только вашего дома.

Забайкальцы должны определиться до 31 мая, собирать средства на капитальный ремонт именно своего дома или вкладывать деньги в общий счёт.


 

Пакет документов спецсчет ТСЖ, ЖСК, ЖК

 

Пакет документов общий счет Регионального оператора

 

Пакет документов спецсчет Регионального оператора

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69