Проблемы коммунального хозяйства — объединили всех

Рекордное количество участников собрал второй краевой жилищный форум, прошедший в Чите по инициативе Общественной палаты Забайкальского края при участии Государственной жилищной инспекции и Министерства территориального развития. Председатели многоквартирных домов, представители общественности и жители края  получили возможность напрямую задать интересующие их вопросы руководителям ресурсоснабжающих организаций, органам власти.

Участками Форума стали: председатели ТСЖ, председатели и члены советов многоквартирных домов, инициативные граждане, руководители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, представители органов региональной власти и местного самоуправления, руководители РСТ, ГЖИ, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Прокуратуры  по Забайкальскому краю, банки г. Читы, представители СМИ.

Елена Симкина, председатель комиссии ЖКХ Общественной палаты: «Форум проходит по открытой системе. Прийти сюда может любой, кого волнуют вопросы сферы ЖКХ. Читинцы на приглашение к участию откликнулись активно. Ещё за полчаса до официального открытия мероприятия свободных мест в зале почти не было. Регистрацию прошли более 250 участников, среди них не только читинцы, но и жители районов края: Шилкинского, Нерчинского, Агинского, Карымского, Сретенского, Борзинского, Петровск-Забайкальского и др. Проблемы коммунального хозяйства — объединили всех».

Стать «хозяином в доме» - значит разобраться с тем, кому и за что платить. Статистика обращения в Общественную палату показывает: по вопросам ЖКХ приходит 80% от всех обращений граждан. По большинству вопросов сферы ЖКХ население волнует система начисления платежей по общедомовым нуждам и капитальные ремонты многоквартирных домов. На форуме всё это обсуждалось развернуто. Диалог продолжался несколько часов. Представители ресурсоснабжающих предприятий попытались подробно ответить на все поступающие к ним вопросы, а их получилось немало — несколько десятков.

Анна Косых, юрист консультант фонда капитального ремонта МКД: «Региональная программа капитального ремонта содержит 4686 домов, программа  рассчитана на 30 лет и подлежит ежегодной актуализации. В плановый период проведения капитального ремонта на 2014 год включено 199 многоквартирных домов, из них 97 расположены в городе Чите, 102 - на территории муниципальных образований. На капитальный ремонт в текущем году запланировано потратить около 99 млн. руб. Основными видами ремонта в текущем году являются ремонт крыши, фасадов, электроснабжения, отопления и ремонт внутридомовых сетей горячего и холодного водоснабжения».

Елена Ружникова, консультант отдела развития ЖКХ Министерства территориального развития: «Для определения срока проведения капитального ремонта все данные о многоквартирных домах, критерии очередности, а также нормативные сроки проведения капитального ремонта отдельных элементов домов вносились в специальную программу, разработанную компанией «БАРС Груп». К сожалению, в ходе мониторинга данных выяснилось, что некоторые муниципальные образования Забайкальского края предоставляли неточные данные о многоквартирных домах (износ многоквартирного дома, площади крыш, фасадов, подвальных помещений и т.д.), вследствие чего информационная система ставила их на более поздний период проведения капитального ремонта или указывала другие виды ремонта. Исправить данную ситуацию теперь возможно только в рамках актуализации программы, которая будет проводиться Министерством территориального развития Забайкальского края не реже 1 раза в год. Вот по этой причине некоторые дома в этом году не попалили в этом году в программу по капитальному ремонту».

Потребность в капитальном ремонте возникает не разово Для поддержания жилищного фонда в нормальном состоянии требуются систематические работы по капитальному ремонту, поэтому даже в случае выполнения всех работ по капитальному ремонту, предусмотренных региональной программой, собственники не освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт. За собственниками жилья остается только право выбрать способ формирования капитального ремонта: накопление средств собственников на общем счете регионально оператора (котловой счет) или накопление на специальном счете своего дома.

В последнее время возникает множество вопросов, связанных с оплатой коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды (далее - ОДН). Многие потребители прекрасно понимают, что за свет в подъездах многоквартирных домов тоже нужно платить, причем самим собственникам и нанимателям квартир и помещений. Но некоторые жильцы по привычке не хотят оплачивать ничего, кроме квитанций с показаниями квартирных счетчиков. Поэтому вопрос оплаты ОДН очень актуален.

Татьяна Гулько – руководитель Управления цен и тарифов: «В платежных документах пришло разделение позиций по каждой коммунальной услуге на две составляющие: индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за коммунальные услуги отдельно за жилое помещение и отдельно за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

Татьяна Алексеевна пояснила, что завышенные начисления за услуги на ОДН, как правило, обусловлены следующими причинами: наличие неучтенного хищения электроэнергии, а именно самовольного подключения к электроснабжению в обход установленного прибора учета (если в данном случае не выявить виновника, то обязанность по оплате похищенной электроэнергии возлагается на всех жильцов, в том числе и на добросовестных потребителей и плательщиков); ошибки в расчетах при определении объемов электроэнергии, потребленной собственниками жилых и нежилых помещений, вызванные тем, что управляющей организацией не принимаются в расчет показатели по ряду собственников, в то время как Правилами данная ситуация не допускается или собственники, по каким либо причинам, сами снижают показания своих ИПУ; не производится начисление ОДН на нежилые помещения в МКД, которые используются юридическими лицами; технологические потери в сетях, неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей.

О состоянии внутридомовых сетей и приборов учета рассказал Сергей Борисов – генеральный директор ОАО «Читаэнергосбыт»: «Во многих домах внутридомовые сети находятся в неудовлетворительном состоянии, что является основной причиной высокого уровня ОДН. В настоящее время непригодных к эксплуатации индивидуальных приборов учета с классом точности 2,5 в многоквартирных домах Забайкальского края насчитывается 44,9 тыс. штук. Отсутствует 6,4 тыс. штук. приборов учета в многоквартирных домах.  Есть сотни жилых домов, где ОДН на 1 квартиру превышает 1000 рублей в месяц». Далее Сергей Андреевич привел пример положительного «хозяйского» отношения к своему дому: «В МКЖД по адресу пгт. Карымское, ул. Ленинградская, 98 в первые месяцы ОДН в среднем на 1 квартиру составляли 940 рублей в месяц. Собственники совместными усилиями ликвидировали несанкционированные подключения, заменили приборы учета и установили энергосберегающие приборы. ОДН снизились в 15 (!) раз и в среднем на 1 квартиру составили 63 рубля в месяц».

В рамках форума были проведены: традиционный круглый стол «Проблемы ЖКХ в вопросах и ответах», презентации Портала ЖХК и многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Предложения участников форума будут направлены в органы власти, будет организован контроль за их рассмотрением и реализацией.

Этот форум проводился второй раз. Первый состоялся в прошлом году, многие из поднятых тогда вопросов при содействии Общественной палаты удалось решить. Организаторы уверены, что эффективность работы нынешнего собрания будет не меньшей.

Екатерина Щербакова

 

Фотографии Екатерины Щербаковой

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию