Член ОП ЗК принял участие в конференции о защите высшего образования России от иностранного вмешательства

15 мая  Комиссия Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки провела конференцию на тему «Меры по защите  высшего образования Российской Федерации от иностранного вмешательства». В ней приняли участие около 80 представителей разных регионов и системы высшего образования. Забайкальский край представлял член ОП региона Жаргал Тумуров.

«С докладами выступали преимущественно представители высшего профессионального образования из центральной России. Преподаватели более старшего возраста предлагали изменить нормативно-правовую базу вузов, чтобы исключить участие зарубежных стран в разработке учебных программ. Более молодые преподаватели предлагали брать самые успешные практики зарубежного образования и параллельно прорабатывать отрицательные моменты и ошибки отечественной системы образования. В этом направлении необходим глубокий анализ», - сказал общественник.

По мнению Жаргала Тумурова, после того, как аналитика будет разработана, необходимо устранить пробелы в российских программах и подходах к высшему образованию.

«Было отмечено,  что в современных условиях необходимо больше обращаться внимание на сибирские, уральские и дальневосточные вузы. Они, в силу своей географии, оказались в наименьшей степени подвержены влиянию извне. Даже недружественная нам Япония никогда не вмешивалась в систему высшего образования и подготовки кадров», - заключил член ОП ЗК.

фото: pobedarf.ru

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69