Общественная палата Забайкалья поздравила победителей конкурсов профессионального мастерства педагогов

В Чите с 20 по 24 марта прошел очный этап 10 краевых конкурсов педагогического мастерства. В них приняли участие 94 педагога из 30 районов края. В них приняли участие не только учителя, но и психологи, воспитатели и классные руководители, педагоги дополнительного образования и руководители образовательных учреждений, мастера и преподаватели средних профессиональных учреждений. На подведении итогов конкурсов и торжественном награждении присутствовали председатель ОП ЗК Сергей Новиченко и член Комиссии по вопросам образования и науки Бальжит Дамбаева.

В этом году благодаря объявлению Президентом РФ  Года педагога и наставника  конкурс изменился: в нем появились новые  направления, в том числе  конкурс  «Лучшие практики наставничества». Именно общественники способствовали появлению этого направления, конкурсное жюри которого возглавила член Общественной палаты Забайкалья Бальжит Дамбаева.

«Среди участников этого конкурса были не только опытные, но и молодые педагоги. Открытием для педагогического сообщества стал  учитель русского языка и литературы  читинской средней школы №2  Надежда Светличных. Она заняла третье место. Представленная ею модель наставничества «обучение равного равным» как никогда актуальна среди молодых педагогов. Высочайшим уровнем методического мастерства  отличилась преподаватель русского языка Агинского педагогического колледжа Баирма Цыпылова, занявшая второе место. Победителем стала преподаватель Основ духовно-нравственной культуры народов России, учитель бурятского языка Агинской школы №2 Дулмажаб Цынгуева. Ее модель наставничества имеет не только глубокое  научно-методическое, психолого-педагогическое  обоснование, но и апробирована на практике и дает результаты, подопечные лучшего наставника края многократно становились призерами и лауреатами Всероссийский профессиональных конкурсов, представляя наш край», - рассказала член ОП ЗК.

Кроме этого, руководством Общественной палаты Забайкалья было принято решение об учреждении специального приза «Общественное признание» в направлении «Лучшие практики наставничества». Из 10 заявившихся к участию педагогов из учреждений районов края этот приз взяла заместитель директора по научно-методической работе Дульдургинской школы №2 Бадма-Ханда Гармаева.

«С каждым годом конкурсы становятся красивее, интереснее, современнее. Работа с детьми – это то направление, которое постоянно меняется, это процесс постоянного обучения и совершенствования. Для Общественной палаты важно, чтобы все конкурсанты получали общественное признание и продолжали развиваться», - сказал на церемонии закрытия конкурсов глава ОП ЗК Сергей Новиченко.

Общественной палатой также было озвучено предложение членов жюри конкурса «Лучшие практики наставничества» об организации краевого клуба наставничества. Такая форма работы поможет установить полезные связи между педагогами, а тем, кто только планирует участие в конкурсах, позволит повысить их конкурентноспособность , профессиональный рост, откроет широкие возможности применения лучших практик  наставничества.

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69