Константин Шаповалов – об отчете Минздрава Забайкалья: Отчет получился объективный и наглядный

10 марта 2023 года с публичным отчетом перед членами правительства, депутатами и общественниками выступили министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина, руководители ряда медицинских организаций. Также с докладом о здоровом образе жизни забайкальцев выступила зампред правительства региона Инна Щеглова. Участие в обсуждении принял председатель Комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты региона Константин Шаповалов.

«Отчет был грамотным, объективным. Целый ряд показателей системы здравоохранения региона улучшился по сравнению с предыдущим годом. Вероятно, частично это благодаря завершению коронавирусного периода – сейчас почти нет связанной с COVID-19 летальности, и доступность медицинской помощи вернулась к нормальным показателям. Об этом говорят и снижение общей смертности, и снижение материнской и младенческой смертности. Тем не менее, в положительной динамике несомненна существенная роль Минздрава и всех медработников региона», - сказал общественник.

Шаповалов отметил доклад зампреда правительства Инны Щегловой, который касался показателей здорового образа жизни в регионе. Бросаются в глаза районы, в которых особо высокое потребление алкоголя. По мнению общественника, это связано с неблагоприятной социально-экономической ситуацией в этих районах. Там, где развивается промышленность и другие направления народного хозяйства, больше удельный вес молодежи, больше рабочих мест и ниже показатели по потреблению алкоголя и наркотиков, ниже летальность от неинфекционных заболеваний. 

«Мне удалось задать вопрос о сложной ситуации с уровнем зарплаты медработников – он самый низкий среди регионов ДФО. В конце прошлого года ОП ЗК обращалась на федеральный уровень в минздрав РФ с просьбой пересмотреть региональный коэффициент по финансированию системы ОМС. Мы получили отрицательный ответ, но, надеюсь, совместными усилиями, нам удастся изменить ситуацию. Это пожелание высказал и губернатор Александр Осипов в своих замечаниях по отчету.

Еще один момент, который был отражен в ответе Инны Щегловой – обязательный учет районного коэффициента в структуре окладов медработников. Мы надеемся, что принятие такого решения может позволить увеличить зарплату медиков», - добавил член ОП ЗК.

Также Константином Шаповаловым был поднят вопрос о капитальном ремонте краевой клинической больнице в Чите. 

«Несомненно, это дело нужное и важное, которое позволит вывести больницу на новый уровень. Но при этом часть медучреждения будет на продолжительное время выведена из строя. В связи с этим есть опасения, что доступность медицинской помощи может быть снижена. Оксана Немакина заверила, что уже прорабатывается новая система маршрутизации пациентов. Надеемся, что наши опасения будут развеяны», - заключил общественник.

Он отметил ёмкость и наглядность представленного отчета, а также относительно минимальную по сравнению с другими министерствами критику со стороны губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

фото: chitazdrav.ru

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию