Альткотельные, спецсчета и новые законы в сфере ЖКХ: Член ОП России и Забайкалья Анатолий Старостин принял участие в федеральных мероприятиях

С 28 февраля по 2 марта прошли мероприятия, связанные с разными аспектами совершенствования системы ЖКХ. В них принял участие член региональной Палаты, заместитель председателя Комиссии ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Анатолий Старостин. 

28 февраля прошло заседание круглого стола Комитета энергетики Госдумы РФ по вопросу практики применения метода альтернативных котельных в сфере теплоснабжения. Забайкальский край, кроме Анатолия Старостина, представлял и.о. министра ЖКХ Алексей Головинкин. Обсуждение длилось около трех часов. Участники круглого стола получили подробную информацию о применении этого метода в различных регионах РФ. Была интересна информация  о положительном опыте применения такого метода в ряде регионов. Всего  субъектов, где применен такой метод в теплоснабжении уже 37, объем привлеченных инвестиций около 280 млрд рублей.

«В настоящих условиях есть только три схемы финансирования и привлечения инвестиций в сферу теплоснабжения. Это классическая, применяемая у нас, где все финансовые средства  учитываются в тарифах. Мы все понимаем отношение к высоким тарифам и там больших миллиардов с потребителей не взять. Есть ещё два варианта: это вариант концессионных соглашений и метод альтернативной котельной. Эти два варианта в классическом своем применении создают при определенных условиях заинтересованность инвесторов в привлечении собственных инвестиций в развитие инфраструктуры теплоснабжения городов. В реальности, конечно, есть вопросы и проблемные факты в реализации этих механизмов.  В ряде регионов между едиными теплоснабжающими организациями и представителями органов власти есть немало неурегулированных проблемных вопросов, в том числе с судебными процессами. Однако, думаю, что есть смысл рассмотреть с учетом всех реальных особенностей региона и рисков для Забайкалья применение метода альтернативной котельной, оценить все «за» и «против», - рассказал общественник.

 

1 марта вместе с председателем Комиссии по вопросам ЖКХ и градостроительству Общественной палаты Забайкалья Станиславом Каргиным в режиме ВКС Анатолий Старостин принял участие в  приуроченном к строительной недели в Экспоцентре (г. Москва) форуме «Строим будущее России вместе».

«Речь шла об опыте применения спецсчетов для организации капремонта. Лидерами в этом направлении в России является Саратовская область – более 70% домов переведены на спецсчета. Похожая тенденция есть и в других регионах страны. Однако, насколько я понимаю, Забайкальский фонд капитального ремонта не сторонник такого подхода и предлагает направлять средства в общий «котел». Это может быть связано с плохой наполняемостью спецсчетов. В этом моменте нужно разобраться и, возможно, помочь активизировать работу ТСЖ по спецсчетам», - прокомментировал член Палаты.

 

2 марта в режиме ВКС прошло заседание рабочей группы ОП РФ по консолидации проблематики в законодательстве сферы ЖКХ, поиска «узких мест» и их решения. Анатолий Старостин является заместителем руководителя этой группы. Группа работает в тесном контакте с представителями регионов России, с депутатами всех уровней. Под председательством Галины Дзюбы члена ОП РФ,  обсуждали уже назревшие изменения в действующее жилищное законодательство, которые должны вывести на новый взвешенный и комфортный уровень взаимодействия все стороны  сферы ЖКХ, собственников помещений,  организации обслуживающие дома, надзорные органы и органы власти.

«На этом мероприятия речь шла, в частности, об активизации работы по совершенствованию действующих законодательных норм  в части способов проведения собраний собственников. По этому поводу подготовлен отдельный законопроект. Также предлагается внести изменения, связанные с частотой смены управляющих компаний. Предлагается установить срок работы одной УК не менее одного года, чтобы пресечь «рейдерские» захваты. Все эти и другие законодательные инициативы направлены на совершенствование функционирования и обеспечения надежности и удобства всего комплекса ЖКХ в целом для всех участвующих сторон», - сказал Анатолий Старостин.

Рассмотрение этих и других вопросов продолжится после 8 марта.

фото: zabrab75.ru

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69