В поддержку тех, кто помогает: В Чите прошел Форум волонтеров СВО

27 февраля на площадке краевой филармонии Общественная палата Забайкальского края организовала и провела первый в России Форум волонтеров СВО #ЯпомогаюФронту. Масштабное мероприятие, которое собрало порядка 600 активистов с разных районов края, стало местом знакомства и общения для всех неравнодушных граждан.

Главными целями Форума были названы поддержка общественных инициатив, направленных на помощь участникам специальной военной операции и их семьям и популяризация волонтерской деятельности военно-патриотической направленности.

Участие в Форуме, кроме самих волонтеров, приняли замгубернатора края Аягма Ванчикова, зампред правительства, курирующий социальные вопросы, Инна Щеглова, глава думы Читы Евгений Ярилов, представители заинтересованных министерств и ведомств.

«Меня радуют, что сегодняшний Форум собрал не только «ветеранов» движения, который включились в работу с первых дней специальной военной операции, но и новые лица. Здесь присутствует много молодых людей. Хотелось бы, чтобы этот Форум стал местом, где говорят не сколько о том, как хорошо быть волонтёром, столько о том, как это сложно. Сегодня добровольцы оказывают помощь и военнослужащим, и их семьям, но и сами нуждаются в поддержке и помощи. Все вместе мы – и общественники, и представители власти – должны постараться облегчить волонтерами их важный и нужный труд», - сказал глава ОП ЗК Сергей Новиченко.

Короткая дискуссионная площадка дала возможность представиться новому – ветеранскому – движению, которое представил бывший губернатор региона Равиль Гениатулин. Через счет Забайкальской краевой организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов можно оказать помощь семья военнослужащих забайкальцев.

Работа площадки продолжилась консультациями юристов, психологов, экспертов в сфере грантовой работы, call-центра. Все интересующие вопросы волонтёры могли задать в одном месте.

В рамках Форума прошла выставка изделий и технического оборудования, часть из которого сделана руками забайкальских мастеров. Были представлены элементы одежды, окопные светы и печи, масксети и т.д. Часть экспонатов выставки – это рисунки, поделки и обереги, сделанные руками детей. Все это вместе с теплом сердец отправляется из Забайкалья «за ленточку» для наших бойцов. По словам волонтеров, которые уже неоднократно доставляли гуманитарную помощь, бойцы всегда рада получить посылки из дома.

Прямо во время работы площадок, дети писали открытки бойцам. Отдельно работала площадка с презентацией волонтерской деятельности детей. Ее представляли ребята из Новокручининска, Засопки и Читы. Яркой звездочкой детского волонтерского движения стала ученица 2 класса читинской школы №26 Аня Кужлева, которая отправляет на фронт посылки, пишет письма и провожает забайкальских военнослужащих в зону боевых действий. Девочка проводила на фронт уже более 1000 бойцов. Сейчас в зоне СВО находятся два ее старших брата.

Еще один пример самоотверженного труда забайкальцев – семья Леонтьевых из Дульдургинского района. В семье воспитывается 21 ребенок и уже год, как все члены семьи от малого до большого помогают фронту, нашим воинам: изготавливают тактические носилки, вяжут носки, делают стельки и пекут пирожки в дорогу нашим бойцам. И пишут письма своим близким и землякам.

По мнению и участников, и организаторов Форума каждый из неравнодушных жителей региона приближает Победу, у которой уже появились свои символы. Одним из них стала Надежда – волонтер в Ростовской области, которая в течение года ежедневно встречает гуманитарный груз из Забайкалья и передает его нашим ребятам и своей улыбкой дарит надежду и веру нашим бойцам. Сейчас этими людьми пишутся страницы истории Забайкальского фронта!

Завершилась встреча большим концертом для волонтёров, в котором приняли участие творческие, в том числе детские коллективы Читы и Забайкальского края.

Одним из итогов форума стало предложение о разработке системы поддержки волонтеров СВО. В рамках решения этой задачи уже было решено провести обучающий семинар. В районах края в ближайшее время по инициативе создающегося волонтерского корпуса пройдут форумы неравнодушных граждан и выступление рок-группы «Игры разума».

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69