Проблема бедности остается в Забайкалье острой: общественники – об отчете Минтруда и соцзащиты населения

9 февраля с публичным отчетом перед губернатором края, депутатами и общественниками выступил министр труда и соцзащиты населения Дмитрий Семёнов. В заслушивании отчета и его обсуждения приняли участие председатель Общественной палаты края Сергей Новиченко, и члены Комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и популяризации здорового образа жизни Любовь Азеева и Сергей Петров.

По мнению общественников, отчет министра был представлен достойно. Он содержал в себе не только информацию о социальных выплатах, но и других задачах, которые стоят перед ведомством. 

«В течение прошедшего года министерство провело большую работу по поддержке семья военнослужащих. Так, было организовано «единое окно» оказания социальной помощи этой категории граждан, - отметил глава ОП ЗК Сергей Новиченко, - При этом ведомство, с одной стороны, занимается большим объемом социальной поддержки, а с другой - вопросами труда. На фоне доклада зампреда правительства Инны Щегловой становится понятно, что направлении работы с трудовыми ресурсами есть, к чему стремится и по уровню зарплаты, и по народосбережению», - прокомментировал  Новиченко.

Любовь Азеева отметила один из самых сложных вопросов в Забайкалье – это уровень заработной платы, который один из самых низких среди субъектов ДФО.

«Этот момент отметил и губернатор Александр Осипов. Он призвал более тщательно работать с федеральным центром, поскольку даже районный коэффициент, который некогда привлекал людей в Забайкалье, уже не имеет необходимой силы. Появляются другие проблемные факторы, влияющие на состояние общества. Это и цены на жилье, и нежелание рожать первого и второго ребенка, несмотря на рост числа многодетных семей», - сказала общественница. 

Она отметила и доклад вице-премьер правительства региона Инна Щеглова, которая обозначила «болевые точки», главной из которых была названа проблема бедности.

«Все министерство и его подведомственные организации показали хороший уровень исполнения показаний. Особенно хочу отметить работу с людьми старшего возраста. Во всех районах работают центры активного долголетия. Однако стратегия действий в интересах граждан старшего поколения завершается в 2025 года. Хотелось бы, чтобы министр взял на личный контроль реализацию этой программы. При этом здесь должно быть отлажено межведомственное взаимодействие с другими министерствами: спорта, здравоохранения, культуры и других. Думаю, что совместными усилиями, в том числе при участии Общественной палаты Забайкальского края, необходимых показателей удастся достичь», - добавила Любовь Азеева.

фото: 75.ru

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69