Сергей Новиченко – об отчете Минэка: Не хватило сравнения с другими субъектами ДФО

10 февраля с публичным отчетом о работе министерства экономического развития Забайкальского края выступил глава ведомства, зампред правительства региона Александр Бардалеев. Представленные итоги работы оценил председатель Общественной палаты региона Сергей Новиченко.  

«Глава министерства экономического развития работает сейчас по трем основным направлениям: это поддержка малого и среднего предпринимательства, промполитика и туризм. Общих макроэкономических показателей озвучено не было, поэтому о текущем состоянии экономики региона можно будет судить после отчета министерства планирования.

Был представлен достаточно подробный доклад о поддержке субъектов МСП. Радует, что в Забайкалье выросло общее число предпринимателей, сейчас их около 27 тысяч. Около 12 тысяч самозанятых, что тоже неплохо с точки зрения легализации неформальной занятости. Показатели по количеству занятых в секторе МСП, по данным министерства, тоже перевыполнены. Но, стоит отметить, что глава региона Александр Осипов указал на то, что в докладе не представлена информация о позиции края в сравнении с другими субъектами ДФО», - сказал общественник.

По словам Новиченко, хорошо завершил год Фонд развития промышленности. В его портфеле уже более 1 млрд рублей, а микрокредитование и субсидии – это те инструменты, на которые очень хорошо реагирует бизнес. Это направление нужно продолжать развивать, в том числе, с поддержкой федерального центра.

Перевыполнены плановые показатели деятельности центра «Мой бизнес». Однако, по информации первого вице-премьера Андрея Кефера, есть жалобы предпринимателей на отказы Фонда поддержки малого предпринимательства в кредитовании. Губернатор дал поручение проанализировать причины отказа, чтобы максимальное количество поддержки было доступно для всех предпринимателей. 

В сфере туризма Минэк также показал рост показателей. В частности, речь идет, о повышении турпотока, разработана туристическая карта, активно развивается внутренний туризм. Появилась субсидия на организацию санитарных зон в туристических местах вдоль федеральных трасс. Сложно дать оценку тому, насколько это повлияло на экономику региона, но превышение плановых показателей имеет место быть.

«В ходе отчета я поддержал инициативу, озвученную первым зампредом правительства Андреем Кефером о том, что предприятия, которые получают господдержку (субсидию) должны создавать больше высокооплачиваемых рабочих мест, поскольку, по данным Минтруда, мы находимся на одном из последних мест в ДФО по уровню зарплат», - заключил председатель ОП ЗК.

фото: minek.75.ru

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69