Проект части Введение. Гражданское послание 2014 года

Для широкого обсуждения, возможности внесения поправок и изменений по мере готовности части «Гражданского послания - 2014» будут опубликованы на сайте Палаты.

Ваши замечания и предложения просим направлять по адресу: opzab@yandex.ru.                                                                                                                                    

           Проект

Гражданское послание 2014 года

Введение

Правовой основой подготовки Гражданского послания является Конституция России, Указы и Послания Президента Российской Федерации,  Устав Забайкальского края, Закон «Об Общественной палате Забайкальского края».

Подготовка Гражданского послания (далее также – Послания) определяется необходимостью «обеспечения взаимодействия граждан, проживающих на территории края, с органами государственной  власти края и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав общественных объединений при  реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления» (часть 4 статьи 68 Устава Забайкальского края).

Главой 10 Устава  предусмотрено, что «Губернатор края обращается к Законодательному Собранию края с ежегодным посланием о положении в крае, задачах социально-экономического развития,  совершенствовании нормативной правовой базы».

По сложившейся практике, своё послание Губернатор представляет публично широкой аудитории и адресует «всем – всем – всем»: органам государственной власти и местного самоуправления, предприятиям и организациям, общественным объединениям, населению края.

Воспринимаются  послания Губернатора обычно позитивно. Однако общественность не всегда удовлетворена ходом или результатами их исполнения. При этом  гражданское общество практически не участвует ни в формировании самих посланий, ни в анализе причин их запоздалой или неполной реализации. Не всегда в посланиях директивно закрепляемые для исполнения задачи  исчерпывают список даже наиболее актуальных, по мнению гражданского общества, вопросов.

По замыслу Гражданское послание  - это также ежегодное обращение ко «всем, всем, всем!», но теперь уже «снизу – вверх», представление гражданского общества о наиболее актуальных проблемах жизнедеятельности населения края, взаимодействия власти и общества,  путях  и способах  устранения этих проблем.

Гражданское послание должно предшествовать посланию Губернатора с тем, чтобы  высказанные в Гражданском послании предложения были рассмотрены и, в случае их принятия, - директивно закреплены для реализации посланием Губернатора.

         Источниками формирования Послания 2014 года являются резолюции краевых Гражданских форумов, не рассмотренные органами власти, но не потерявшие актуальности рекомендации Гражданского послания 2013 года,  пленарных заседаний Общественной палаты, конференций, «круглых столов», общественных слушаний, а также социологические опросы, обращения граждан,  материалы СМИ, официальные данные статистики .

При подготовке Гражданского послания  использовались разработанные в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и утверждённые Законом Забайкальского края «Программа социально-экономического развития Забайкальского края на 2010-2014 годы», «Стратегические направления развития Забайкальского края на период до 2025 года», а также обсуждаемая в настоящее время новая «Стратегия социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 года» в связи со «Стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» и др.

Формат и содержание настоящего Послания учитывают важные для Забайкальского края события уходящего года, – избрание на пятилетний срок нового Губернатора и депутатов второго состава Законодательного собрания края, их предвыборные программы. Представляя взгляды от крайне «правых» до крайне «левых», эти программы в сумме отражают предвыборные обещания решения многих проблем и актуальных вопросов, волнующих население, высоко оценённые голосами «за» избирателей и, тем самым, заслуживающих анализа и учёта в Гражданском послании.

Первым Гражданским посланием 2013 года рассмотрены проблемы

образования, воспитания и культуры молодёжи, здоровья населения и задачи по его поддержанию, проблемы экономики  края, развития предпринимательства, трудовой занятости, социального обеспечения населения и  ЖКХ,  гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, вопросы общественного  контроля и противодействия коррупции,   состояния и роли институтов гражданского общества в решении актуальных проблем Забайкальского края. Помимо рассмотренных, в социологических опросах и экспертных заключениях выдвигались десятки иных требующих решения актуальных вопросов.

         Решение всех проблем: и поднимаемых гражданским обществом, и составляющих предвыборные программы кандидатов на замещение государственных должностей, и рассматриваемых в нормативных  актах органов власти, должно служить достижению основной цели власти и общества – улучшению качества жизни населения края.

            Именно предложениям по повышению качества жизни забайкальцев  посвящается  настоящее Гражданское послание.

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию