Члены Общественной палаты Забайкалья провели круглый стол о проблемах системе СПО в регионе

Комиссия по вопросам образования и науки Общественной палаты Забайкальского края провела круглый стол по актуальным проблемам среднего профессионального образования. К участию были приглашены директора средних профессиональных учреждений, профильного министерства, общественники, СМИ. О поднятых вопросах и намеченных путях решения рассказала член Комиссии Иван Любин.  

По данным мониторинга, проведенного ОП Забайкалья при подготовке к круглому столу, основными проблемами системы среднего профессионального образования края, которые отрицательно влияют на качество образовательных услуг, являются:

  • Отсутствие капитального ремонта общежитий. Текущий ремонт общежитий системы СПО производится за счет внебюджетных средств, а капитальный ремонт общежитий не производился никогда.
  • Прохождение медицинского осмотра преподавателями и сотрудниками. С момента передачи учреждений системы СПО с федерального бюджета на региональный, с 2012 года медосмотр работников проводится за счет внебюджетных средств ОУ, что приносит большие затраты.
  • Оплата питания студентов из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, СПО получают из бюджета субъекта РФ 267 рублей в сутки на человека. На эти деньги, нужно предоставить 5-разовое питание, что практически невозможно.
  • Оплата питания студентов обучающихся по рабочим профессиям.  На питание выделяется 20 рублей в сутки из бюджета Забайкальского края, что является невозможным для осуществления бесплатного питания.
  • Оплата за классное руководство. Вознаграждение по Указу Президента РФ в сумме 5 тысяч рублей поглощается МРОТ.

К сожалению, представители ведомств, которые могли бы ответить на вопросы участников круглого стола, очно присутствовать не смогли. Часть ответов была дана в письменном виде, которая будет проанализирована организаторами.

«Решение практически всех озвученных вопросов упирается в финансирование, которого в полном объеме не хватает. Какие-то статьи затрат предлагается «закрывать» внебюджетными фондами, но и эти средства не бесконечны.

Общий внебюджетный фонд 31 учреждения в Забайкалье составляет 563 млн рублей. Эти средства формируются за счет коммерческого образования и реализации произведенной продукции или оказанных услуг. А стоимость медосмотров за три года, по нашим подсчетам, выросла на 50%. Цены на продукты, чтобы кормить студентов, тоже растут, зарплату преподавателям тоже платить надо. Вот и получается, что финансирование недостаточно, но требовать больше в такой сложной геополитической ситуации тоже нерационально», - рассказал Иван Любин.

После круглого стола общественники встретились с и.о. министра образования Забайкальского края Татьяной Клименко. Все озвученные вопросы приняты министерством к рассмотрению, они находятся на контроле Общественной палаты Забайкальского края.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию