О состоянии домов культуры в сельской местности можно сообщить на горячую линию Общественной палаты Российской Федерации

С 8 ноября по 30 декабря в ОП РФ начала работать горячая линия «Состояние, доступность, оснащенность и функционирование домов культуры в сельской местности и на малых территориях». Инициатором проведения горячей линии выступила Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

Основные цели проекта — обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры, создание условий для реализации творческого потенциала нации, цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры. При этом речь идет не только об объектах культурного наследия, но и об обычных домах культуры, кинотеатрах, библиотеках в малых городах, отдаленных территориях.

В феврале 2019 года прошло заседание Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, по итогам которого появилось поручение Владимира Путина Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ разработать и реализовать в 2019–2024 годах программу оснащения сельских и городских населенных пунктов с численностью населения менее двух тысяч человек модульными домами культуры.

В текущем году, выступая с Посланием Федеральному Собранию РФ, Владимир Путин поручил правительству выделить дополнительно не менее 24 миллиардов рублей из бюджета на строительство, реконструкцию и капремонт сельских домов культуры и модернизацию библиотек.

Кроме того, в составе федерального проекта «Культурная среда» под эгидой Минкультуры России была запущена программа бюджетного финансирования ремонта и переоснащения домов культуры.

«За четыре года, начиная с 2016-го, были построены, отреставрированы и капитально отремонтированы более 1,5 тысячи домов культуры на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Но, к сожалению, лишь в отдельных случаях в этих проектах учитывались опыт и результаты успешных экспериментов, а к реконструкциям привлекались архитекторы, специалисты по социокультурному программированию и работе с местными сообществами. Таким образом, реализация федерального проекта в отрыве от результатов исследований, мнения экспертов и профессионалов обеспечивает лишь косметический эффект, не меняя основ существующей проблемы ДК», — пояснила Ирина Великанова, руководитель профильной комиссии ОП РФ.

Сообщить о проблемах, связанных с доступностью, оснащением и функционированием домов культуры в сельской местности и на малых территориях можно по номеру телефона +7 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Часы работы горячей линии: с понедельника по четверг — с 09:00 до 18:00, пятница и суббота — с 09:00 до 16:45 по московскому времени. Можно воспользоваться электронной формой.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69