Итоги выборов-2021 обсудили на круглом столе в Читинском институте ФГБОУ ВО "Забайкальский государственный университет"

25 октября на базе юридического факультета Читинского института (филиала) ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» состоялся круглый стол «Итоги выборов 2021» с участием представителей Общественной палаты Забайкальского края, Избирательной комиссии Забайкальского края, аппарата Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, политических партий, средств массовой информации и студентов, на котором обсудили вопросы правового регулирования и результаты выборной компании 2021 года.

Идея проведения Круглого стола возникла у организаторов во время работы в Центре общественного наблюдения, именно как общественное обсуждение результатов выборов в Государственную Думу Федерального собрания VIII-го созыва. 

В студенческой аудитории собрались студенты, перед которыми выступили с докладами их однокашники, принимавшие участие в выборах в качестве волонтеров в Центре общественного наблюдения Забайкальского края (ЦОН). А также - заместитель председателя Избирательной комиссии Забайкальского края Ирина Пешкова, член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Забайкальском крае, руководитель Аппарата Общественной палаты  Забайкальского края Ольга Тебенькова, член Общественного штаба по наблюдению за выборами, доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Оксана Борисова, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Елена Казанкова и представители Коммунистической партии Российской Федерации, Всероссийской политической партии «Единая Россия», Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России, регионального отделения социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ»,  выставивших свои кандидатуры на выборах.

В Единый день голосования параллельно с федеральными выборами в Госдуму проходили дополнительные выборы депутатов в Законодательное Собрание Забайкальского края по Октябрьскому округу и проведено 166 муниципальных избирательных кампаний, из которых наиболее в  крупных выбирали глав в 2-х муниципальных районах и депутатов Советов  8-ми муниципальных районах. На уровне поселений избиралось 11 глав городских поселений, 63 главы сельских поселений, 9 - Советов городских поселений.      Таким образом, по результатам выборов, как и положено, было замещено 76 выборных должностей и 832 депутатских мандата. 
В ходе подготовки к избирательной кампании  в соответствии с Федеральным законом об основных гарантиях и Федеральным законом выборов депутатов в Государственную Думу и муниципальных выборов при планировании стадии избирательного процесса, в частности, при исчислении избирательных бюллетеней, члены Избирательной комиссии, в первую очередь, отталкивались от количества избирателей.  По состоянию на 1 января 2021 года насчитывалось 785 513 человек. 

В своём выступлении Ирина Пешкова рассказала, что избирательная комиссия Забайкальского края 2 раза в году устанавливает численность избирателей. Эта цифра необходима именно для расчётов, в том числе, и для избирательной документации. Исходя из численности избирателей на территории края, было образовано 2 одномандатных избирательных округа: Читинский одномандатный избирательный округ №43 и Даурский одномандатный избирательный одномандатный округ №44. 

В труднодоступных населённых пунктах досрочный этап голосования по выборам депутатов Государственной Думы и органов местного самоуправления завершился 16 сентября. В Забайкальскую глубинку доставлялись не только бюллетени для голосования, но и, по мере возможностей, медикаменты, продукты и предметы первой необходимости. А следуя обратным рейсом, для оказания медицинской помощи случалось доставлять на вертолёте в Читу больных, а так же - беременных женщин. 

Помимо этого, на избирательных участках Забайкальского края были созданы условия для голосования жителей региона с ограниченными возможностями здоровья. В составе участковых избирательных комиссий работают 7309 человек с правом решающего голоса. В составе территориальных избирательных комиссий - 319 членов.

"Ребята, сейчас проходит перепись населения. Убедительно прошу вас, и попросить своих родителей принять в ней участие. Потому что, от количества людей будет зависеть количество округов, которые будут образованы для выборов депутатов в Госдуму следующего созыва. Поэтому, от того, как активно мы поучаствуем в переписи, зависит многое, в том числе, в общественно-политической жизни нашего края", - подчеркнула заместитель председателя Избирательной комиссии края. 

Избирательная комиссия Забайкальского края до 9 ноября 2021 года должна представить финансовый отчет о проведенных выборах в ЦИК России. В отчете так же будут содержаться сведения о расходах на изготовление бюллетеней и информационной продукции, закупе и доставке до ТИК средств индивидуальной защиты и технологического оборудования и проведение голосования в труднодоступных местностях (аренда вертолета).

 Член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Забайкальском крае, Руководитель Аппарата Общественной палаты  Забайкальского края Ольга Тебенькова рассказала, что Общественной палатой Забайкальского края была проведена большая работа в рамках избирательной кампании. В качестве кандидатов в общественные наблюдатели было подготовлено 2 753 человека, обучением которых занимались 15 преподавателей. В том числе, и преподаватели Читинского института ФГБОУ ВО "Забайкальский государственный университет". Ещё одной значительной работой стало создание общественного штаба по наблюдению за выборами в  единый день голосования при Общественной палате Забайкальского края.  А также - создание Центра общественного наблюдения. 
"Это - большой эксперимент, в котором мы все с вами поучаствовали. И это была полезная практика для того чтобы показать, что наши выборы действительно лигитимные и что политическая борьба была честной. Независимое наблюдение является важным в проведении процедуры выборов.  Именно площадка вашего юридического факультета стала базовой для волонтёров, которые осуществляли общественное наблюдение за автоматизированными рабочими местами в Центре общественного наблюдения и именно они осуществляли эту работу. В Центре общественного наблюдения приняли участие 120 волонтёров из разных Вузов и Сузов. И, когда мы собирались до открытия Центра мы с вами говорили, что создаём историю. И вот сегодня можно сказать, что эта история состоялась, именно благодаря ещё и вашему вкладу", - отметила Ольга Тебенькова - "Центром видеонаблюдения стал площадкой гражданской активности, центром профилактики и территорией доверия граждан и политических партий, выступившими гарантами легитимности".

Проблему участия молодежи в голосовании на выборах подняли представители политических партий Юлия Верхотурова, Роман Амплеев, Никита Честных, Дмитрий Коновалов, обращаясь к студентам с напутственными словами об ответственности и делясь своим опытом выбора политических интересов.

В свою очередь, студенты юридического факультета представили ряд докладов на актуальные темы избирательного права, раскрывая как теорию вопроса, так и представляя свой опыт участия в избирательной кампании.

В заключении Круглого стола активным волонтёрам вручили почётные грамоты от Общественной Палаты Российской Федерации и благодарственные письма Общественной палаты Забайкальского края, докладчики получили сертификаты и книги от Общественной палаты Забайкальского края и Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Ирина Бусарова

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69