Наводнение в Забайкалье: Ни один пострадавший не должен быть обделен вниманием

На Забайкалье обрушилась очередное наводнение. 22 июля «большая вода» пришла в Шилку: половина райцентра оказалась подтоплена, мосты смыты, людей эвакуировали в пункты временного размещения. Всего во время третьей волны наводнений пострадали (по последним данным) 12733 человека в Шилкинском, Чернышевском и Нерчинском районах. На ликвидации последствий ЧС задействованы не только спецслужбы, но и отряды добровольцев, в регионе действует объединенный штаб добровольцев ЧС, координирующий действия волонтеров, в который вошла и Общественная палата Забайкалья.

«В работу по ликвидации последствий наводнения включились и граждане, и различные объединения, и волонтеры, и политические партии. Гуманитарной помощи собрано много, но ее важность не теряет актуальности. Лето у нас короткое и заморозки начинаются уже в сентябре, поэтому особенно важно помочь людям встретить зиму в нормальных условиях. Еще один момент – подготовка детей к школе. В этом направлении тоже необходима поддержка. Сейчас важно, чтобы ни один пострадавший не остался без внимания, а их у нас сейчас тысячи.

Члены Общественной палаты также не остаются в стороне. С начала катаклизмов мы оказываем посильную помощь пострадавшим. Кроме этого, со стороны Общественной палаты края и муниципальных общественных палат необходим усиленный общественный контроль за ходом восстановления населенных пунктов и помощи пострадавшему населению», - рассказал член ОП ЗК Эдуард Иванов.

Член Общественной палаты России и Забайкальского края Анатолий Старостин также считает, что в приоритет сейчас должен стоять вопрос о восстановлении жилья. Этот вопрос члены ОП ЗК не оставят без внимания и контроля. 

«В этом году стихия как никогда стихийные бушует в Забайкалье, и не дает передохнуть забайкальцам, начиная с весеннего штормового ветра и продолжая уже тремя волнами паводков этим летом. Не успели еще возобновить дорожное сообщение, начать ремонт разрушенных объектов соцкультбыта, жилых домов и построек как сильнейшие ливневые дожди добавили к предыдущим разрушениям еще больше проблем. Привели к размыву дорог, разрушению мостов, значительно увеличили число жителей у которых утрачены частично или полностью жилые помещения, дома, домашние постройки, огороды. Водная стихия разрушила несколько десятков мостов, размыты более 250 километров автодорог. В районах края развернуты пункты временного пребывания граждан и они реально задействованы по мере необходимости. В следствии сильнейших ливневых потоков были повреждены мостовые сооружения и дорожное полотно в результате которых было остановлено  движение поездов по Транссибу и федеральной автомобильной магистрали «Амур». Такого в Забайкалье никто вспомнить не может.

Представители всех аварийных служб, всех уровней власти от муниципальной до краевой мобилизуют необходимую технику и ресурсы, в чрезвычайном, активном, круглосуточном режиме выполняют весь комплекс мероприятий по ликвидации последствий стихии. В настоящее время еще не ко всем населённым пунктам удалось восстановить автодорожное сообщение. Органы власти производят денежные выплаты жителям пострадавши в различной степени от стихии. По предварительным данным пострадавших от стихии насчитывается больше 12 000 жителей края», - сказал Старостин.

Общественная палата Забайкалья при наводнениях этого года оказывает помощь не только материальными ресурсами, но и координацией работы заинтересованных людей, которые принимают участие в сборе гуманитарной помощи, в информировании о пунктах сбора, чтобы эта помощь как можно быстрее поступила к адресатам. Члены палаты уже отправили несколько тонн помощи пострадавшим. В предстоящую субботу планируется к отправке очередная партия груза. В оказании помощи участвуют практически все члены палаты. Это и посильная финансовая помощь и сбор продуктов и вещей первой необходимости. В частности, при участии члена Общественной палаты Елены Салапиной в сети супермаркетов «Караван» в Чите, Могоче и Краснокаменске установлены «Корзины добра» для желающих приобрети продукты для пострадавших.

Для тех, кто готов помочь забайкальцам в беде, один из координаторов Штаба добровольцев ЧС - региональное отделение «Союза добровольцев России» открыло специальный счет. Направляя на него деньги, делайте пометку: «Наводнение».  

ЗКО ВОО "СОЮЗ ДОБРОВОЛЬЦЕВ РОССИИ"

Расчётный счёт: 40703810774000000476

Банк: ЧИТИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8600 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047601637

Кор. Cчёт: 30101810500000000637

ОГРН: 1147500010866

ИНН: 7536148523

КПП: 753601001

Для мобильных переводов: 89963140184 Вероника Александровна Михайлова - сбер, тинькоф, псб. Пометка «наводнение»

По всем вопросам можете писать в личные сообщения аккаунта, а также позвонить координаторам штаба добровольцев ЧС:

Галина Миронова +7 914 800-37-62, Светлана Юрьева Тылькевич +7 914 456-13-15

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69