Обучение общественных наблюдателей за выборами завершилось в Забайкалье

В Забайкалье завершилось обучение общественных наблюдателей за выборами. За два месяца в регионе было проучено 1813 человек во всех районах края, за исключением Газимуро-Заводского (в связи с режимом ЧС из-за паводка). По мнению председателя Общественной палаты Забайкалья Натальи Дроботушенко, такая форма работы выведет институт наблюдателей в крае на качественно новый уровень.

«Общественное наблюдение, организуемое региональной Палатой выходит на новый качественный уровень. Корпус наблюдателей мы стали формировать за полгода до единого дня голосования. Организация обучения общественных наблюдателей проводится по инициативе Общественной палаты РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» по авторской технологии во всех регионах страны. Нам понадобилось почти два месяца напряженной совместной работы Общественной палаты Забайкальского края, Общественного штаба по организации общественного наблюдения за ходом голосования, ряда муниципальных общественных палат», - сказала Дроботушенко.

Надо отметить, что обучение проходили как кандидаты в общественные наблюдатели от Общественной палаты Забайкальского края, так и те, кто планирует осуществлять наблюдения от иных субъектов, имеющих право направлять.

«Надеемся, что приобретенные знания и навыки будут способствовать  успешной работе будущих наблюдателей и содействовать легитимности избирательных процессов», - добавила глава ОП ЗК.

Свою оценку обучению наблюдателей за выборами выразила преподаватель, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Читинского института филиала ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» Оксана Борисова.

«У меня только положительное впечатление от проведенных занятий в Школе наблюдателей. Я сама работала членом избирательной комиссии и понимаю, как важно присутствие грамотных, обученных наблюдателей на избирательном участке. Многие наши слушатели уже имели опыт работы или членами УИК, или наблюдателями, они понимали где и зачем находятся. Работать с ними было легко и интересно: они расширяли свой кругозор, задавая вопросы, стремясь получить новые знания. Безусловно, полезны были занятия и тем, кто впервые решил стать наблюдателем. Если в начале семинара они еще «плавали», то к концу занятий уже уверенно ориентировались в вопросах наблюдениях за выборами», - сказала Борисова.

Она добавила, что обучение наблюдателей за выборами может сыграть свою положительную роль в формировании легитимной и прозрачной выборной системы, но только в случае добросовестного отношения самих наблюдателей.  

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69