Полномочия муниципальных общественных палат может расширить федеральный закон

Общественная палата Забайкальского края 15 апреля 2021 года организовала обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», разработанный в Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, направленный Президиумом Совета общественных палат России.

Предлагаемые нормы должны стать едиными для всех общественных палат муниципальных образований, которые пока в своей работе опираются по большей части на положения, принятые муниципалитетами.

В дискуссии участвовали председатели общественных палат и представители органов власти муниципальных районов Забайкальского края. С марта по октябрь 2018 года все районы и городские округа региона, опираясь на типовой проект «Положения..:», предложенный Палатой Забайкальского края, и внеся изменения в свои Уставы, создали общественные палаты. За три года работы 35 муниципальных палат стали заметными институтами гражданского общества, участвуя в различных мониторингах, выступая с общественными инициативами, организуя акции и обсуждения актуальных проблем. В 2021 году срок полномочий у них заканчивается и идет формирование новых составов.

Проект федерального закона, кроме общих принципов создания общественных палат муниципальных образований, предлагает наделить их как правами участия в формировании и реализации инициатив, решении вопросов местного значения, так и правами в решении вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения – регионального и федерального.

Среди тех, кто в проекте закона определен как имеющий право выдвижения кандидатов в члены общественной палаты (совета) муниципального образования, первыми названы территориальные общественные самоуправления и старосты сельских населенных пунктов.

Накопленный опыт совместной работы позволил участникам обсуждения законопроекта обозначить ряд вопросов для дальнейшего рассмотрения разработчиками и предложить внести поправки.

Участниками обсуждения, организованного Общественной палатой Забайкальского края, отмечено большое положительное значение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», представленного Президиумом Совета общественных палат России, и важность его скорейшего прохождения всех стадий на пути к принятию.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69