Общественная палата Забайкалья участвует в обсуждении итогов работы краевых министерств

12 января в Забайкальском крае дан старт традиционной эстафете ежегодных отчетов краевых министерств. Публично представляют итоги за 2020 год также ряд ведомств и отдельные подведомственные учреждения.

Прошедший год диктовал особенности работы общие не только для регионов, страны, но и всего мира в целом. Пандемия коронавируса заставила всех на ходу встраиваться в новую реальность, расставлять иные приоритеты, искать безопасные форматы работы, пытаясь не просто выживать и спасать людей, но исполнять обязательства, закладывая возможности для будущего роста.

В сентябре 2020 года в крае прошла череда подобных отчетов. Они делались за 8 месяцев, перед началом завершающего квартала. Правительство края попыталось проанализировать и скорректировать принятые решения и их первые результаты. Члены Общественной палаты в качестве экспертов и критиков тогда приняли участие во всей сессии, высказали свое мнение и провели очные и заочные консультации. Выводы, сделанные руководством региона, привели к последовательным действиям, а проект бюджета на 2021 год подвергся серьезной доработке.

Серию итоговых отчетов в январе 2021 года открыло Министерство финансов Забайкальского края. В очном формате в заседании принимала участие председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко.

«Все познается в сравнении. В сложившихся условиях в кратчайшие сроки краевое Министерство финансов смогло организовать оперативную работу, в ежедневном режиме контролируя расходы министерств и ведомств, мобильно содействуя им в поиске не простых решений. В ситуации, когда собственные доходы стремительно падают, требовалось грамотно и аргументированно, практически в ежедневном режиме, работать с федеральным центром, доказывая необходимость дополнительных ассигнований, убеждая в верности выбранных путей и возможностях их реализации.

Контроль в сфере закупок, например, ожидаемо приводил к ситуации, когда неоднократно, в течении года менялся перечень возводимых и ремонтируемых объектов, иных мероприятий в рамках реализации национальных проектов. Риски, на которые шли при этом очень серьезные. Требовалась смелость и уверенность, помноженные на профессионализм и командную работу всех участников.

Миллиарды, которыми пришлось оперировать, со стороны могли показаться «не ограниченным» финансовым ресурсом в сравнении с предыдущими периодами в истории региона. Однако, если сделать поправку на инфляцию последнего десятилетия, на компенсационные и социальные выплаты, небывалые ранее в таких масштабах, на заработную плату и вычесть значительную долю средств, направленных на организацию работы по защите здоровья граждан от коронавируса, то, могло оказаться, что сил и возможностей у Правительства региона хватит разве что на попытку достижения результатов по нацпроектам в условиях сокращения по ним лимитов.

Однако, в сложившейся ситуации найдена возможность в размере 606 млн через грантовую поддержку и механизм «народного бюджета» направить на проекты, которые предлагали жители региона. Несколько предыдущих лет в регионе таких бюджетных расходов не осуществлялось. Но самое важное, что в этих форс мажорных условиях Министерством финансов и Правительством региона велся непрерывный поиск путей решения для возможностей развития. Одним из таких стратегических направлений становится разработанная новая система межбюджетных взаимоотношений с муниципалитетами, а в качестве одной из первоочередных задач ставится определение нормативных расходов муниципальных образований, без четкого структурирования и защиты которых не может быть дальнейшего движения» - отметила  Наталья Дроботушенко.

До конца января члены Общественной палаты продолжат экспертное участие в отчетных мероприятиях краевых министерств и ведомств.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69