Татьяна Клименко: Россия оказалась не готова к цифровому образованию

В начале ноября в Москве на площадке Общественной палаты России прошли дебаты о перспективах развития дистанционного обучения. Член Общественной палаты Забайкальского края, доктор педагогических наук, Татьяна Клименко высказал свое мнение относительного этого вопроса, уточнив, что страна еще не готова к переходу на такую форму образования.

«Когда весной было введено дистанционное образование для всех в стране это стало шоком. Но при этом стали появляться какие-то пути, как можно это обучение реализовать. В законе статье 16 закона об образовании появилась поправка, что дистанционное образование осуществляется удаленно на основе телекоммуникационных средств. Но реальность оказалась не такой, как все предполагали», - сказала Клименко.

Основные проблемы, с которыми столкнулась страна и Забайкальский край в частности – это отсутствие материально-технической базы и отечественного программного обеспечения, плохое качество связи, неготовность учителей к такому формату работы. По словам эксперта, с трудностями столкнулись семьи, в которых несколько детей и, например, один компьютер.

«В некоторых селах нет даже почты, куда педагоги вузов могли бы отправить задания, а студенты могли бы продолжать учебный процесс. Появилась практика проведения занятий на платформе Zoom, но это зарубежное программное обеспечение, которое ограничивает длительность проведения сессии. Введение дистанционного образования имеет и более отдаленные последствия. Это сокращение числа учителей. Оказалось, что ни одна из составляющих дистанционного обучения к работе не готова», - добавила педагог.

По словам общественницы, сейчас появилось такое понятие, как цифровой куратор. Для этой работы уже есть профессиональные стандарты и 12 кураторов уже обучаются в Забайкальском институте развития образования. Такие специалисты могут работать как с дошкольниками, так и с пенсионерами. Но понятно, что на 600 школ такого количества кураторов недостаточно.  

Общественная палата России на своей площадке поднимает этот вопрос и приходит к выводу, что в этом вопросе есть три основные проблемы: это материально-технические условия, готовность учителя к цифровой работы и проблема самообучения на разных уровнях образования. Во всех трех направлениях предстоит большая работа всей системе образования страны.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69