Встреча членов Совета Общественной палаты с Главным федеральным инспектором по Забайкальскому краю

6 августа 2020 года состоялась встреча членов Совета Общественной палаты с Главным федеральным инспектором по Забайкальскому краю

Открывая мероприятие, Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Евсей Васильев отметил, что одним из приоритетных направлений в работе Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе является взаимодействие с институтами гражданского общества, которые активно участвуют в обсуждении важных и сложных вопросов развития региона.

В ходе встречи обсуждены особенности работы общественных советов при краевых органах власти и значимость организации общественного контроля за реализацией национальных проектов.

Председатель общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко в своем выступлении подчеркнула, что от выстроенного диалога и умения слышать друг друга зависит конечный результат действий и власти, и общественников. Дистанцирование власти может приводить в лучшем случае к непониманию, а в худшем – к противостоянию. Пассивность гражданских институтов – едва ли менее опасна. «Наше видение состояния гражданского общества в регионе отражено в Гражданском послании, где ключевым предложением является реновация в Забайкалье. Жаль, что долгосрочная стратегия социально-экономического развития края остается лишь контуром, но не ориентиром», – сказала она.

Член Общественной палаты, заместитель председателя комиссии по экономическим вопросам и предпринимательству Леонид Кузьмицкий рассказал о предложении бизнес-сообщества – провести эксперимент в Забайкальском крае, снизив социальные налоги на заработную плату для всех предприятий до 8%. «Это реальный стимул вывести из тени заработную плату, позволит повысить ее и, как следствие, увеличить собираемость налогов, что в свою очередь приведет, как к новому уровню развития экономики региона, так и росту доходов населения», – подчеркнул он.

Виктор Колосов, член комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений, рассказал о тесной связи состояния объектов историко-культурного наследия, государственном регулировании в этой сфере, возможностях привлечения федеральных ресурсов и туристическом потенциале края. Роль действующей ныне Государственной службы по охране объектов культурного наследия должна быть усилена отдельной структурой в сфере туризма. Только тогда у края может появиться шанс адекватно войти в планируемый новый национальный проект «Туризм». «Если мы собираемся привлекать дополнительный ресурс в регион, а именно заниматься развитием туризма, то без объектов культурного наследия это не получится», – сказал он.

Ряд озвученных проблем, к сожалению, годами остаются без видимых результатов от принимаемых решений, такие как кадровый потенциал региона и демографическая убыль населения.

Говорили о необходимости телефонизации всего Забайкальского края и проведения высокоскоростного интернета во все районные центры и крупные населенные пункты, как вопроса государственной важности, а не экономической эффективности.

Так же были затронуты проблемы ЖКХ, деятельности НКО и организации их поддержки, пожарной безопасности населения Забайкальского края и волонтерского движения в этой сфере и др.

По результатам рабочей встречи достигнута договоренность о совместных усилиях в решении ряда поставленных вопросов.

 

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69