17 октября состоялась очередная рабочая встреча Общественной палаты Забайкальского края и экспертов в рамках обсуждения реализации нацпроектов с министерством ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

17 октября 2019 года состоялось очередное мероприятие по вопросам реализации национальных проектов - рабочая встреча комиссии по вопросам ЖКХ и градостроительству Общественной палаты Забайкальского края и экспертов с Министром ЖКХ, энергетики, цифровизации и связиЗабайкальского края Е. В. Батуевой по вопросам реализации в крае нацпроектов «Жильё и городская среда», «Чистая вода», «Цифровизации».

«Это уже пятая встреча Общественной палаты по обсуждению промежуточных итогов реализации региональных проектов, основным исполнителем которых является министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи, - начал рабочую встречу председатель комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ и градостроительству Анатолий Старостин. В первую очередь мы проводим мониторинг национальных проектов, который направлен на оценку реальной ситуации с их выполнением, стремимся  выявить проблемы возникающие при реализации и  обсуждаем  пути решения этих проблем».

«Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи ведет работу по трем региональным проектам - это «Жильё и городская среда», «Чистая вода», «Цифровизации», - рассказала Евгения Батуева. –Забайкальскому краю,по программе «Жилье и городская среда», предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 323,9 млн. рублей, из краевого бюджета софинансировано 6.6 млн. рублей, доведенные средства должны быть освоены до 31 декабря 2019 года. Получателями субсидий определены 26 муниципальных образования, которым утверждены дизайн-проекты благоустройства 39 общественных территорий, контракты заключены по 39 объектам, из которых 12 уже закончены, а на оставшихся 27 ведутся работы с планируемым окончанием до конца 2019 года».

По информации предоставленной министерством на реализацию регионального проекта в рамках нацпроекта «Чистая вода» на период 2019 – 2024 г. г. за счет средств бюджетов всех уровней запланировано 4 429.37 млн. в том числе 88.58 млн. рублей из регионального бюджета. В связи с отсутствием готовой проектно-сметной документации на момент запуска проекта, Забайкальский край не имеет возможности освоить выделенные запланированные средства  в 2019 году в полном объеме. Подготовлено письмо в адрес Минстроя России о перераспределении субсидий федерального бюджета на более поздний срок.
В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Забайкалье реализуется 4 региональных проекта.

Следует отметить, что со стороны Минкомсвязи России не предусмотрено софинансирование субъектов в части реализации мероприятий региональных проектов. В этой связи финансирование региональных проектов планируется осуществить за счет средств региона в сумме всего около 770 тыс.рублейю

При реализации национальных проектов  возникают такие проблемы, как: задержка и качество проведения закупочных процедур и тендеров, отсутствие готовых разработанных проектов, несвоевременная подготовка проектно-сметной документации и экспертиза проектов, недостаток квалифицированных подрядных организаций.

Все озвученные проблемы, мешающие реализации нацпроектов в регионе и предложения по их устранению будут направлены на рассмотрение в Общественную палату Российской Федерации.

 

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69