Круглый стол «Приграничное образовательное сотрудничество: от ситуативных контактов к проектной деятельности»

9 октября рамках в Всероссийского фестиваля науки прошел круглый стол «Приграничное образовательное сотрудничество: от ситуативных контактов к проектной деятельности».

Задачами мероприятия стали: обсуждение вопросов генезиса приграничного образовательного сотрудничества, специфика и проблем академической мобильности преподавателей и студентов в приграничном образовательном пространстве, развитие формальных и неформальных связей с соседними государствами и территориями.

Участники круглого стола обсудили три блока вопросов:

  1. Опыт приграничного образовательного сотрудничества: первые десятилетия XXI века.

2. Перспективы приграничного образовательного сотрудничества.

3. Международные проекты приграничного образовательного сотрудничества: Россия-Китай-Монголия.

Участники круглого стола – студенты, магистранты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, отметили, что среди механизмов международного и приграничного сотрудничества важным направлением является образовательное сотрудничество,которое должно стать инструментом реализации культурной экспансии «русского мира» за рубеж и внешнеполитических приоритетов Российской Федерации, укрепления ее позиций на геополитической карте мира.

  Модератор круглого стола Татьяна Клименко – член Общественной палаты Забайкальского края и Российской Федерации д-р пед. наук, профессор, декан психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВО «ЗабГУ» рассказала, что к настоящему времени сформировалось «трансграничное» образование, которое в условиях существующих географических и политических границ создает особую атмосферу профессиональной общности, позиций понимания проблем образования, соотнесение педагогического опыта и ориентирование на лучшее, что есть в опыте каждой стороны. Дружеские контакты руководителей систем образования приграничных территорий усиливают толерантность в педагогической среде, потребность и необходимость в установлении связей дружбы и сотрудничества.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69