«Некоммерческие организации: от социально активных к социально ориентированным», под такой темой 11 сентября прошло пленарное заседание Общественной палаты.
«Некоммерческие организации: от социально активных к социально ориентированным», под такой темой 11 сентября прошло пленарное заседание Общественной палаты.
 
 
В мероприятии приняли участие специалисты социально направленных министерств и ведомств, а также представители добровольческих, общественных движений и организаций.
 
На сегодняшний день в Забайкальском крае зарегистрировано 943 некоммерческих организаций, наибольший удельный вес из которых составляют профсоюзные, спортивные, ветеранские, организации инвалидов
и иные действующие в социальной сфере организации. Всего в Забайкалье 59 организаций социального характера, и только 11 социально ориентированных (СО НКО), в числе которых один индивидуальный предприниматель. Их мало, но работа по увеличению и улучшению качества деятельности общественных организаций ведется.
 
 
"Не смотря на проводимые работы и уровень  развития нормативно-правовой базы на федеральном уровне по деятельности НКО, мы все равно еще только в самом начале этого пути, - рассказала Татьяна Клименко. Работа должна подкрепляться региональной нормативно-правовой базой, и даже более того, сейчас речь идет даже о том, чтобы муниципальный уровень включался в поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций".
 
 
Среди проблем обозначенных участниками мероприятия, были выделены следующие:
1. В органах исполнительной власти нет закрепленного специалиста, который бы развивал направление по взаимодействию с СО НКО на плановой основе, вел регистр общественных услуг и оценивал их качество;
2. На территории Забайкалья большое количество НКО, но они разрозненны, носят узко направленный профессиональный характер, информации для взаимодействия не достаточно. Необходим постоянно действующий, профессиональный региональный ресурсный центр, с организацией сопровождения НКО по всем направлениям;
3. Работа общественных организаций ведется на безвозмездной основе. Необходимы средства для достижения задач и целей, несколько грантов или субсидий в год. Должен быть доступный механизм для развития СО НКО. 
4. Не у всех НКО имеются расчетные счета, так как это несет дополнительные финансовые расходы на обслуживание счета и оплату работы бухгалтера. В связи с этим такие организации не могут принимать участие в различных конкурсах и грантах.
 
Итогом пленарного заседание стала утвержденная резолюция, которая направлена Правительству Забайкальского края и министерствам осуществляющим взаимодействия с СО НКО.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69