«Дежурство без происшествий!»

          Очень много вопросов возникает у жителей по теме ЖКХ: это и неправильное начисление за коммунальные услуги, некачественное предоставление жилищных услуг, бездействие Управляющих компаний. В рамках проекта «Дежурный по палате» эти вопросы изучаются и решаются по мере возможности.
          Очередное «дежурство», проводимое Розе Ольгой Ивановной, было посвящено теме «Оплата за потребление электроэнергии на общедомовые нужды». На прием были приглашены специалисты контакт-центра ОАО "Читаэнергосбыт» Жданович Наталья Сергеевна и Будилова Наталья Ивановна, которые доступно могли объяснить посетителям непонятные моменты.
        За два часа было принято 7 обращений. Посетители подробно и эмоционально делились со своими проблемами, причем, не только по теме приема. Но не выслушать каждого и не дать совет или хотя бы пообещать разобраться «дежурная» Ольга Ивановна не смогла. Больше всего обращений и жалоб поступило на Управляющую компанию «Регион», которая сняла с себя проблему по начислению платы за ОДН и её оплату в ОАО «Читаэнергосбыт».


         Жильцы дома по ул. Ползунова, 25 пришли с проблемой начисления платы за ОДН жильцам дома, которая очень высока.А все дело в том, что УК «Регион», обслуживающий дом с 2010 года, решил уйти от лишних расходов в виде ОДН. Работники компании, пользуясь безграмотностью жильцов, пообещав, что ничего не изменится, обманным путем создали в данном доме совет дома и перезаключили с ним новый договор на обслуживание. Прекрасно зная, что дом, хоть и не признан аварийным, в аварийном состоянии, не оснащен приборами учета электроэнергии как домовыми, так и квартирными, компания не взяла на себя обязанность обслуживания внутридомовых электрических сетей, которые «Читаэнерго» настойчиво передает жильцам в соответствии с жилищным законодательством. Жильцы, подписав договор с УК, «подписали себе приговор» самим заключать договоры с «Читаэнерго» и «Читаэнергосбыт» на потребление электроэнергии. Вот и получили жильцы счета за ОДН в сумме в 10 раз больше, чем за свою квартиру. Как сократить оплату ОДН за электроэнергию, которая оказалась непомерно высокой? – с таким вопросом пришли самые активные жильцы.
          Представители компании "Читаэнергосбыт" подтвердили, что обязанность по оплате за потребленную эл, энергию лежит на всех жильцах дома, предложили председателю совета дома начать работу с жильцами, обязать все квартиры установить приборы учета, вынести их за пределы квартиры, обязать своевременно передавать показания. Ну и параллельно контролировать исполнение решения суда, т.е проведение капитального ремонта. Также «дежурный» Ольга Ивановна Розе пообещала написать обращение в комитет ЖКХ г. Читы, осветить эту безобразную ситуацию в прессе и привлечь внимание краевой администрации.
          С вопросом о незаконном создании совета дома с «помощью» УК Регион обратился и житель дома № 27 по ул. Ползунова. Но жильцы этого дома пошли дальше, они собрались в законном порядке и решили обязать УК взять обслуживание сетей на себя. Законно ли они поступают?


        Куликова Евдокия Петровна, проживающая по ул. Угданская, 10, сообщила, что ей принесли извещение на оплату долга по эл. энергии в сумме 3384 рублей с предупреждением об отключении, несмотря на то, что она ежемесячно оплачивает электроэнергию.
          Выяснив, что посетитель не передает показания приборов учета в энергоснабжающую организацию, специалисты объяснили, что по-новому законодательству жильцы обязаны сами передавать показания в «Читаэнергосбыт». Контролеры могут производить проверку один раз в 6 месяцев. Чтобы произвести начисление, а оно обязательно должно быть, берется аналитический расчет потребления электроэнергии. Для расчета по факту нужны точные показания прибора учета. Вот и получился у абонента долг. В связи с этим представители компании «Читаэнергосбыт» Евдокии Петровне порекомендовали передать последние показания по телефону, на основании которых будет сделан перерасчет, а всех жильцов просит своевременно разными формами передавать показания прибора учета.


         С проблемой взаимоотношений с УК «Служба заказчика» обратилась председатель совета дома № 105 по ул. Анохина Людмила Викторовна Кудашкина. Она отметила, что обслуживание дома производится не на должном уровне, ремонтные работы проводятся без согласования с жильцами, УК не предоставляет отчет о потраченных деньгах. «Собирали деньги на капитальный ремонт, а в программу не вошли. Где деньги?» Непонятно, из каких показателей происходит начисление за ОДН в размере 0,69 руб за 1 кв.м., ведь некоторые квартиры не оснащены приборами учета электроэнергии, нет даже лампочек в подъездах. Кто должен менять счетчики?
            - По вопросам, относительно взаимоотношений с УК, «дежурный» посоветовала письменно обратиться в УК и эти вопросы задать компании. По вопросам начисления ОДН представители «Читаэнергосбыт» выяснили, что начисление действительно производит «Служба заказчика». Значит, надо требовать от УК надлежащего исполнения договорных обязательств и исполнения российских законодательных актов.
         Вся ответственность за замену счетчика, его опломбирование несет собственник и имеет право выбора компании по установке. Компания «Читаэнергосбыт» предоставляет услугу по установке прибора учета стоимостью 800 рублей (вместе с ПУ).
         Действительно, вопросам по теме жилищно-коммунального хозяйства нет числа. Можно еженедельно проводить приемы, принимать жалобы и разъяснять права и обязанности собственникам жилья, председателям советов дома, работникам управляющих компаний.
         Назрела острая необходимость в массовом просвещении жителей по вопросам ЖКХ, в объяснении их прав и самое главное обязанностей.

Любовь Болдина

Отчет по итогам дежурства Розе О.И. - члена комиссии по вопросам местного самоуправления, строительства и ЖКХ, Общественной палаты Забайкальского края.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69