Круглый стол по вопросам общественного наблюдения на выборах

20 августа в правительстве Забайкальского края состоялся круглый стол по вопросу организации общественного наблюдения на выборах в единый день голосования 9 сентября 2018 года, в котором принял участие член совета Ассоциации по защите прав избирателей «Гражданский контроль» Олег Иванников.

В заседании также приняли участие представители краевой Общественной палаты, общественных организаций, Избирательной комиссии и власти.

Во время президентских выборов в марте 2018 года, избирательное законодательство претерпело изменения - Общественные палаты как федеральная, так и региональные получили право назначать общественных наблюдателей на время проведения выборов. В связи с этим в регионах, в том числе и Забайкалье, начал развиваться институт общественного наблюдателя, который актуален и сейчас в преддверии выборов депутатов Законодательного Собрания и глав муниципальных районов. 

Олег Иванников рассказал участникам круглого стола, о проделанной огромной работе за прошедшие десять лет Ассоциации «Гражданский контроль», которая занимается подготовкой и проведением избирательных кампаний. По его мнению, большие изменения в избирательном законодательстве в сторону открытости и привлечения общественности, способствуют честности и легитимности проведения выборов вне зависимости от уровня. 

— В российском обществе созрел запрос на проведение честных выборов. Это очень хорошо понимает председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Поэтому выборы стали проходить несколько иначе, чем это было в период действия прежней системы, — убежден Олег Иванников. — Сейчас на выборах, в том числе и в Забайкалье, работают «горячие линии» — телефонные номера находятся в открытом доступе, поэтому поделиться информацией о нарушениях и высказать свои предложения может любой гражданин. Значительной стала роль в наблюдении за ходом избирательных кампаний института Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае.  Мы видим в вашем регионе уникальную ситуацию, когда представители Общественной палаты, аппарата Уполномоченного по правам человека и Избирательной комиссии совместно наблюдают за ходом избирательной кампании. Такое триединство позволяет сделать вывод, что и грядущие выборы в крае пройдут легитимно, честно, открыто.

Также Олег Иванников отметил, что в данный момент российский фонд «Свободных выборов», который возглавляет Максим Лесков, совместно с Избирательной комиссией Российской Федерации разрабатывают избирательный кодекс. 

В настоящее время, Ассоциация по защите избирательных прав выпустила учебное пособие для обучения общественных наблюдателей, которую член Совета вручил председателю краевой палаты Владимиру Лобанову.

Светлана Судакова – председатель Избирательной комиссии Забайкальского края отметила, что благодаря, подписанному соглашению и плодотворной работе совместно с Общественной палатой, мартовские выборы прошли на высоком уровне. Более 2500 общественных наблюдателей от федеральной и региональной палат было направлено на избирательные участки по всему Забайкалью.

Сформировались молодежные избирательные комиссии, но из-за того, что направление федеральных изменений в законодательстве на региональный уровень совпали с парламентскими каникулами, направить общественных наблюдателей в день единого голосования в этом году возможно не получится. 

Кроме того, Светлана Судакова поделилась с участниками и планами на сентябрьские выборы.

— Все ТИКи будут оборудованы видеонаблюдением, представители смогут в реальном времени отслеживать нарушения, в том числе, и во время подсчета голосов, то есть ночью. Мы работаем над улучшением и развитием института общественного контроля. Для этого задействованы все возможности и ресурсы, которые есть у нас по линии взаимодействия с Забайкальским государственным университетом. На базе вуза создана наша кафедра, где мы ведем курс по избирательному праву, курируем написание выпускных квалификационных работ, организуем практику студентов, — пояснила Светлана Викторовна. — К организации и работе Центра общественного наблюдения мы планируем привлечь студентов, представителей Общественной палаты, аппарата Уполномоченного по правам человека.

Подводя итоги круглого стола Владимир Лобанов, председатель Общественной палаты Забайкальского края отметил, что общественные наблюдатели способствуют тому, чтобы каждый голос был засчитан.

- Наша задача добиться того, чтобы граждане были уверены, что ни кто не сможет подтасовать результаты голосования. Человек должен быть уверен, что он проголосует, и его голос учтут.

Общественная палата Забайкальского края

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69