Резолюция переговорной площадки «Школа Гражданина России»

 Проект

Резолюция переговорной площадки «Школа Гражданина России»

Забайкальского Гражданского форума 2013 года
«20 лет реализации конституционных прав человека и гражданина в Забайкальском крае: теория и практика»

Гор. Чита, 26 октября 2013 года.


          Начиная с принятия в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека, происходит непрерывный процесс кодификации прав человека, как на международном, так и на национальных уровнях, совершенствование институтов и процедур их воплощения и защиты. Более чем полувековой опыт движения человечества по этому пути доказал, что без обеспечения прав и свобод человека невозможны достижения демократии, построение правового государства и социально - экономическое развитие.

         Принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием Конституцией Россия, провозгласила себя демократическим правовым социальным государством. Статьёй 2 её основ конституционного строя установлено, что человек, его прав и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанностью государства.

        Нашей конституции 20 лет. Возраст вполне зрелый, учитывая, что принятые во всём мире за последние двести лет около трёх сотен конституций действуют без принципиальных изменений в среднем 17 лет. С другой стороны 20 лет - это период правоприменения, вполне представительный, чтобы на основе проверки жизнью воздать должное её достоинствам, сопоставить заложенные в ней ценностные принципы и их реальное воплощение.

      Мы, участники переговорной площадки «Школа гражданина России, проводимой в рамках Забайкальского гражданского форума, отмечаем, что действующая Конституция России, её глава «Права и свободы человека и гражданина», безусловно являющейся украшением нашего Основного Закона, кардинально повысили значимость и ответственность государства в обеспечении соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан.

         Создан и эффективно работает институт по правам человека в Российской Федерации и её субъектах; вопросы защиты прав и свобод граждан включены в компетенцию Федеральной и региональных общественных палат; в стране созданы многочисленные правозащитные общественные организации; действует Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

        Положительное влияние оказали рекомендации краевой конференции «О состоянии правозащитной деятельности в Забайкальском крае, механизмах и практике её совершенствования» (апрель 2012 года), дискуссионной площадки «Соблюдение прав и свобод человека в Забайкальском крае: координация действий» Забайкальского Гражданского форума 2012 г., в части защиты прав и законных интересов забайкальцев.

       Вместе с тем, многие специалисты, в том числе – авторы текста Конституции, участники площадки «Школа гражданина России» отмечают, что в настоящее время потенциал Конституции востребован далеко не в полном объёме; при этом некоторые нормы выборочно реализуются «с лихвой», тогда как другие в значительной мере игнорируются.

      В развитии правозащитной системы Забайкальского края существуют проблемы, препятствующие реализации прав человека в полном объёме. Нарушаются права на достойный уровень жизни, охрану здоровья и другие. Наших земляков серьёзно волнуют проблемы ЖКХ, рост преступности, нехватка рабочих мест, не мотивированно низкая оплата труда. Эти и многие другие трудно решаемые вопросы создают проблему оттока населения из Забайкальского края.

      В регионе, как и в стране в целом не работает целостная система профессиональной подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающая необходимое воспроизводства квалифицированной рабочей силы в соответствии с потребностями развития производства.

      Между тем соблюдение и защита трудовых прав граждан, как основы реализации гражданами многих предусмотренных конституцией их личных прав, свобод и обязанностей, в соответствии со второй статьёй Конституции должно быть обязанностью государства. Именно реализация трудовых прав человека и вознаграждения за труд должны подтверждать провозглашённый конституцией статус Российской Федерации как социального государства, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

       В соответствии со ст. 37 Конституции "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации".

        Гарантом соблюдения и исполнения Конституции является Президент РФ. Проведены мониторингом и обсуждением его результатов на круглом столе показало, что исполнение в полном объеме положений майских (2012 г.) Указов Президента РФ на сегодня в Забайкальском крае не достигнуто.

        Заслушав и обсудив сообщения, выступления по теме «20 лет реализации конституционных прав граждан в Забайкальском крае: теория и практика», информацию о рекомендациях проведенных при подготовке этого вопроса «круглых столов» и обменявшись мнениями, участники переговорной площадки рекомендуют:

Законодательному Собранию Забайкальского края:- с целью координации усилий создать Совет правозащитных организаций с включением в его состав представителей Общественной палаты Забайкальского края и других органов и общественных организаций, занимающихся защитой прав человека.

2)инициировать разработку

Общественной палате Забайкальского края:- осуществлять мониторинг исполнения рекомендаций гражданских форумов, конференций по соблюдению и защите конституционных прав человека и гражданина в Забайкальском крае;

Губернатору Забайкальского края:- с целью обеспечения неукоснительного, в полном объёме и надлежащем виде исполнения Устава Забайкальского края органами государственной власти и местного самоуправления, соответствия ему законов края ( при отсутствии Уставного суда) предложить Губернатору края законодательно возложить на себя функции гаранта Устава Забайкальского края;

Губернатору края, Законодательному Собранию края – инициировать разработку Правительством Росси и утвердить законом Российской Федерации государственную целевую программу разработки и внедрения единой кадровой политики, подготовки и переподготовки кадров, работе с ними в бюджетной сфере.

Правительству Забайкальского края создать центр оценки управленческого персонала для проведения аттестаций работников с помощью экспертов и спецтестов.

Органам законодательной и исполнительной власти края, органам местного самоуправления, исходя из положений второй главы Конституции РФ, больше внимания уделять вопросам защиты прав забайкальцев. Регулярно рассматривать эти вопросы на сессиях, заседаниях коллегиальных органов, совещаниях и других мероприятиях.

Представительным органам местного самоуправления - создать нормативную базу и сформировать в муниципальных образованиях Общественные советы с функциями, сходными с региональными общественными палатами.

Редакциям газет, электронных СМИ шире освещать вопросы правовой защиты граждан. В полной мере использовать возможности закона Забайкальского края «О бесплатной юридической помощи», прежде всего для работы с социально незащищёнными категориями граждан.

Руководителям правоохранительных органов края предусматривать тематические приёмы граждан, в том числе – пенсионеров, безработных, инвалидов, родителей детей, где есть проблемы с воспитанием детей. Подобные приёмы можно проводить с представителями общественности.

Органам власти Забайкальского края, общественным объединениям консолидировать усилия по изысканию недостающих средств для повышения уровня заработной платы в бюджетной сфере; наладить широкий, конструктивный диалог с трудовыми коллективами для принятия и проведения в жизнь решений только после их широкого общественного обсуждения.

Приложение – проект резолюций «круглых столов»:

- резолюция участников круглого стола "Проблемы формирования и использования трудовых ресурсов Забайкалья" ( 17 октября 2013 г.);

- проект рекомендаций круглого стола «О выполнении Указов Президента РФ в части повышения заработной платы работникам здравоохранения и образования».

Рекомендации, изменения в резолюцию "Школа Гражданина России" может внести каждый до 30 октября 2013 г. через форму обратной связи

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69