Рекомендации Палаты по итогам работы 3-его пленарного заседания
Общественная палата Забайкальского края
Постановление
 
 
 
 
№ 3(3)/1
14.04.2011
г. Чита
 
 
О здоровье населения
Забайкальского края и проблемах
его поддержания
 
Состояние здоровья населения является основой развития общества и государства.  Общественная палата Забайкальского края в ходе подготовки к рассмотрению данного вопроса на пленарном заседании провела его широкое обсуждение. Палата отмечает большую работу, осуществляемую в этом направлении региональными органами власти. Важными составляющими являются принятая в 2010 г. Концепция формирования здорового образа жизни населения Забайкальского края на период 2011–2025 годов и действия, реализуемые во исполнение Распоряжения Правительства Забайкальского края от 17.08.2010 за № 458-р «О разработке Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации в Забайкальском крае в 2011–2015 гг.».
Состояние и динамика здоровья свидетельствуют об устойчивом негативном тренде, опасность которого состоит в приближении к «точке невозврата» в отношении качества населения, когда трудно развернуть  больное общество, а демографические потери будут приумножаться.
Общественная палата Забайкальского края попыталась рассмотреть сложившуюся ситуацию в крае со здоровьем населения как явление, зависящее от большого числа составляющих: уровня жизни, воспитания культуры здорового образа жизни у населения, состояния системы здравоохранения края, уровня медицинского обслуживания, безопасности окружающей среды и др.Только комплексное понимание проблемы обществом и властью позволит продвинуться вперед и повысить качество жизни в нашей стране. Решающее значение имеет модернизация распределительных отношений с целью радикального повышения прожиточного минимума (и роста жизненного уровня), как главного социального стандарта, гарантируемого государством каждому(!) гражданину, и соответствующего роста минимальной оплаты труда. Необходимо разработать механизмы перераспределения, которые давно применяются в Европейских странах и касаются системы оплаты труда, налогов, расширения комплекса государственного страхования.
Общественная палата Забайкальского края считает, что приоритет жизни и здоровья человека неоспорим, и надеется, что будет проявлена политическая воля и признание этого постулата не на словах, а на деле как государством, так и обществом.
 
Общественная палата Забайкальского края
рекомендует
 
I.               Губернатору Забайкальского края
1.              Инициировать разработку краевой программы «Охрана здоровья населения Забайкальского края», целью которой должно стать:
– формирование у граждан края современной культуры здоровья;
– создание условий для обеспечения возможности каждому жителю края выстраивать стратегию собственного здоровьесбережения и работы лечебных учреждений на профилактику заболеваний;
– создание условий для обмена опытом в области корпоративных инициатив по укреплению здоровья сотрудников и членов их семей, управления охраной труда и безопасностью на производстве;
– обобщение и распространение передовых методов и подходов в оздоровлении сотрудников организаций и учреждений;
– укрепление сотрудничества компаний с государственными органами и некоммерческими организациями для разработки и реализации практических мер.
2. Создать общественный наблюдательный совет при Губернаторе Забайкальского края по работе лечебно-профилактических учреждений.
 
II. Правительству Забайкальского края
1.              Создать межведомственный совет по эффективной реализации программ здорового образа жизни на период до 2015 года, социально-медицинской профилактики. Его главная задача – эффективное межведомственное сотрудничество, всестороннее взаимодействие, координация усилий, экспертная оценка профилактических технологий и др.
2.              Усилить контроль за исполнением бюджета в части средств, выделяемых на деятельность лечебно-профилактических учреждений.
3.              Рассмотреть вопрос модернизации распределения бюджета в пользу увеличения Фонда оплаты труда всем слоям населения Забайкальского края.
4.              Обеспечить социальный заказ по реализации проектов «Здоровье и общество» (рабочее название) среди социально-ориентированных некоммерческих объединений.
5.              Обеспечить условия для привлечения общественных организаций и объединений граждан в рамках проекта «Народный контроль» и иных мероприятий по обеспечению эффективной реализации антиалкогольного законодательства на территории России.
6.              Расширить число структур исполнительной власти, вовлеченных в реализацию антиалкогольной компании с обязательным участием органов внутренних дел.
7.              Разработать политику в области качества оказания медицинской помощи Министерством здравоохранения Забайкальского края (идеология, цель, миссия, кредо, стратегия, задачи).
8.              Создать экспертный совет по улучшению качества оказания медицинской помощи населению Забайкальского края.
9.              Проанализировать осуществление контроля качества предоставляемых услуг по поставке продуктов и организации питания в лечебных и образовательных учреждениях края.
10.          Рассмотреть возможность создания информационного образовательного (обучающего) пространства «ответственного родительства, семьи, здорового образа жизни» и т. д. на каналах ТВ, в СМИ, при этом учитывая особенности отдаленных, труднодоступных районов.
11.          Создать забайкальский краевой Интернет-портал о здоровом образе жизни.
12.           Проводить региональные конкурсы социальной рекламы.
 
III. Министерствам Забайкальского края
 
Министерству здравоохранения Забайкальского края
1.              Разработать краевую целевую программу по выявлению детей с алиментарной недостаточностью (нарушением обмена веществ), избытком тяжелых металлов, йод- и селен-дефицитными состояниями.
2.              Проанализировать наличие у лечебно-профилактических учреждений функций не свойственных им (питание детей с анемией, содержание на балансе водо- и теплосетей на прилегающих территориях) и инициировать возможность передачи этих функций иным ведомствам и организациям.
3.              Подготовить совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Забайкальскому краю и Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края рекомендуемый вариант технического задания на поставку продуктов питания и организацию питания в образовательных и медицинских учреждений края.
4.              Разработать краевую программу «Доступность лечебно-профилактических учреждений для посещения инвалидов».
5.              Активизировать работу системы участковых врачей по оказанию помощи пациентам на дому, в т. ч., людям с ограниченными возможностями.
6.               Создать краевой центр «Ярмарка здоровья», где будут участвовать специалисты всех сфер – врачи, психологи, педагоги, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов, представители общественности и бизнеса. В нем накопить информационно-методический и аналитический материал, реализовать такие проекты, как «Семья – основа жизни, залог здоровья», «Школа ответственного родительства», обучающие новые технологии «Родительская гостиная», «Информационная культура школьника» и т. д.
7.               Организовать действенный многоканальный call-центр (телефонов «горячей линии») с обязательной обратной связью.
8.               Проводить регулярный мониторинг предложений граждан по улучшению системы здравоохранения.
9.               Осуществлять качественную и долгосрочную информационно-просветительскую политику по популяризации здорового образа жизни.
10.          Разработать систему профилактических осмотров жителей сельской местности с целью выявления заболеваний на ранней стадии с выездом врачей узкой специализации в районы края.
 
Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края
1.              Совместно с Правительством Забайкальского края в рамках программы «Охрана здоровья населения Забайкальского края» создать сеть школьных, муниципальных (сетевых) кабинетов здоровья школьников как центров профилактики заболеваний.
2.              Совместно с Общественной палатой Забайкальского края, Министерством здравоохранения Забайкальского края, начиная с сентября 2011 года, провести краевую акцию «Жизнь вне зависимости» по борьбе с курением среди школьников и студентов.
3.              Подготовить совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Забайкальскому краю и Министерством здравоохранения Забайкальского края рекомендуемый вариант технического задания на поставку продуктов питания и организацию питания в образовательных и медицинских учреждений края.
4.              Активизировать в лагерях летнего отдыха детей и подростков работу по массовому занятию физической культурой.
5.              Изучить возможность проведения в образовательных учреждениях коллективных спортивных разминок.
6.              Проводить мониторинг состояния здоровья школьников с 1 по 11 класс.
 
Министерству социального обеспечения Забайкальского края
1.              Разработать целевую программу, направленную на создание благоприятных условий проживания и передвижения инвалидов в пределах места проживания и основных социально значимых объектов.
2.              Поддержать работу Забайкальской региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» по изданию справочника для инвалидов и людей с ограниченными возможностями, в котором были бы указаны контактные данные служб и ведомств, оказывающих им поддержку.
3.              Рассмотреть возможность издания специализированной литературы о здоровом образе жизни, адресованной для разных групп населения: дети, молодежь, взрослые, пожилые люди.
 
Министерству физической культуры и спорта Забайкальского края
1.              Сформировать реестр спортивных клубов  в г. Чите и крае, способных выполнять государственные и муниципальные заказы в области физкультуры и спорта, а также способствовать формированию большего числа профильных клубов на базе федераций по видам спорта.
2.              Рассмотреть возможность введения должности специалиста, работающего с инвалидами.
3.              Организовать работу по созданию краевых фондов: развития массового спорта и оказания поддержки детям из малообеспеченных семей.
 
Министерству трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края
1.              В соответствии с распоряжением Правительства Забайкальского края от 21 декабря 2010 года № 702 предоставлять ежегодно до 15 июля и до 15 января в Общественную палату Забайкальского края аналитическую информацию о реализации «Концепции формирования здорового образа жизни населения Забайкальского края на период 2011–2025 годов».
 
IV. Органам местного самоуправления Забайкальского края
1.              Активизировать спортивно-массовую работу с детьми и подростками на спортивных площадках по месту жительства.
2.              Назначить ответственных за содержание спортивных площадок и инструктора, занимающегося с детьми.
3.              Создать условия всем заинтересованным лицам для занятий физической культурой и спортом за невысокую оплату.
4.              Рассмотреть возможность организации и проведения конкурса на строительство спортивных площадок, выделения финансовых средств на данное мероприятие.
 
V. Федерации профсоюзов Забайкальского края
1. Инициировать разработку и принятие закона Забайкальского края  «О санаторно-курортном лечении в Забайкальском крае» с предложением выделения из краевого и муниципальных бюджетов средств на оздоровление работников бюджетной сферы.
 
Общественная палата Забайкальского края просит
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Забайкальскому краю
1.       Ужесточить надзор за качеством воды и продуктов питания.
2.       Расширить сеть лабораторных служб по мониторингу содержания тяжелых металлов в питьевой воде и продуктах питания.
3.       Подготовить совместно с Министерством здравоохранения Забайкальского края и Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края рекомендуемый вариант технического задания на поставку продуктов питания и организацию питания в образовательных и медицинских учреждений края.
 
Пленарное заседание Палаты поручает
 
I.      Председателю Палаты, председателю президиума Совета Общественных палат России В.Е. Вишнякову инициировать от имени Совета общественных палат России:
1.               обращение к Президенту РФ Д.А. Медведеву с предложением проведения заседания Государственного Совета России на тему: «Роль государства и общества в усилении мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом в России»;
2.              обращение к председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Б.В. Грызлову с просьбой ускорить рассмотрение проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
 
II.   Совету Общественной палаты Забайкальского края
1.              Включить в план работы Палаты и обеспечить проведение круглого стола о практике реализации ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», инициировании внесения в него изменений.
2.              Организовать проведение общественных слушаний по ФЗ № 171 «Об обороте алкогольной продукции».
3.              Рассмотреть целесообразность разработки проекта закона Забайкальского края «О физической культуре и спорте среди студенчества».

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69