Члены Общественной палаты Забайкальского края о Межрайонном форуме активных граждан

На протяжении трех недель (сентябрь - октябрь) впервые в рамках Гражданского форума в городах Забайкалья прошел Межрайонный форум активных граждан, организаторами которого стали Общественная палата Забайкальского края и Администрация Губернатора края. Форум встретили и провели такие города как Нерчинск, Борзя и Петровск-Забайкальский во всех них приняли участия делегации из краевой столицы и 30 районов со всего Забайкалья.

Форум посвящен гражданским инициативам и социально-экономическому партнерству в целях развития территорий и проходит под девизом "Сегодня с тебя начинается будущее". Гости мероприятия в трех районах края посетили различные площадки, семинары, мастер-классы и круглые столы на многих из них организаторами, модераторами, со-модераторами стали члены Общественной палаты Забайкальского края. Как велась работа на площадках, и какие результаты принесла - расскажут организаторы…

Главная площадка Палаты региона "Школа Гражданина России" посвящена в этом году перспективам создания Общественных палат в муниципальных образованиях. Модератором выступил председатель Общественной палаты Забайкальского края Владимир Лобанов:

- По итогам проведения трех кустовых форумов можно сказать, что тема площадки актуальна в реалиях нашего времени, но людям на местах нелегко решить с чего начать и как правильно спланировать работу. Наша задача была не только просветить жителей муниципальных образований в этом вопросе – показать эффективность работы на примере региональной Палаты, но и в дальнейшем помогать в создании и становлении Общественных палат на местах. А также в будущем наладить взаимодействие всех структур.

Необычно было видеть в Петровск - Забайкальском на нашей площадке большое количество молодежи, причем активной молодежи с ярко выраженной гражданской позицией, хотя мы ожидали более взрослую аудиторию. Но на протяжении всего заседания – молодые люди не просто слушали, а дискутировали с нами, предлагали различные варианты взаимодействия трех ветвей «Власть-Общество-Бизнес».

В завершении каждой площадки  мы вместе с участниками разрабатывали рекомендации, которые дополнились во время проведения финальной встречи «Школы Гражданина России» в городе Чита и была включена в Резолюцию. На основании данной рекомендации мы смогли вывести пошаговую инструкцию создания работающих Общественных палат в районах.

Следующая площадка «Эффективные формы патриотического воспитания в условиях многонационального сообщества» модератором выступил заместитель председателя Общественной палаты края Сергей Быстров:

- Форум стал первым выездом на места, мы смогли ближе познакомиться с общественными организациями, ориентированным на работу по патриотическому воспитанию молодежи. Посмотрели: как они работают, как живут и с какими сложностями и проблемами сталкиваются. Отклик был в каждом городе, но например, в Борзе это чувствовалось больше, там видно было, как представители различных клубов и организаций переживают за свое дело и болеют им.

Команде работающей на площадке удалось показать участникам и гостям, что работа в крае в направленности патриотического воспитания подрастающего поколения ведется и набирает обороты. Так же в ходе дискуссий все вместе смогли выявить проблемы и найти пути их решения. Все это было скомпоновано и отраженно в выведенной рекомендации, которая будет отправлена в различные структуры власти, такие как министерство спорта, культуры, образования, а так же вошла в состав итоговой Резолюции Гражданского Форума 2017.

Считаю, что проведение форумов в данном формате в регионах края необходимы, но не в такие сжатые сроки. Хотелось бы охватить большее количество территорий, но на это нужно больше времени для подготовки.

Также Общественная палата провела круглый стол на тему "Муниципальная библиотека: от проблем к позитивным переменам" модераторами  стали Наталья Дроботушенко - заместитель председателя Общественной палаты Забайкальского края, Марина Коновалова - член Общественной палаты...

Марина Коновалова

- Проведение межрайонных форумов, это отличная идея, так как не у всех забайкальцев есть возможность приехать в Читу и посетить главный Форум, а так каждый желающий смог посетить площадки в ближайшем для него городе. Очень много было площадок для молодежи, что тоже радует.

Что касается круглого стола проводимого непосредтвенно мной и коллегами, то отклик от аудитории был хороший, так как большинство гостей были работниками библиотек, радеющими за свое дело. В каждом городе мы смогли так сказать «встрепенуть» библиотечное сообщество, узнать проблемы на местах и, объединившись, начать поиск их решения.

Работы еще много, но мы уже сдвинули камень – показали, что вместе намного проще искать выходы из сложившихся неблагоприятных условий. Первый шаг это разработка рекомендации, направленной на эффективное взаимодействие сторон в диалоговом формате «Библиотека – Власть – Общество», а также перспективного развития библиотечной системы в Забайкальском крае.

По-моему мнению, сделать ежегодным проведение подобных форумов – будет отличной традицией Гражданского форума в Забайкальском крае. Можно еще добавить в формат: проведение выставок НКО и подведение итогов мини-грантов в каждом городе – участнике.

Общественная палата Забайкальского края

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69